осаго регион2Сокращение выплат по ОСАГО на 28% в январе — феврале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года может быть связано с эффектом от натурального возмещения и тем, что страховщики стали лучше бороться с злоупотреблениями в ОСАГО. Об этом заявил журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин.
Согласно статистике Российского союза автостраховщиков, выплаты по ОСАГО в январе — феврале 2018 года сократились на 28% до 20,6 млрд рублей, такое резкое снижение произошло впервые за несколько лет.
«Это связано с тем, что, возможно, заработало натуральное возмещение. Кроме того, сегодня многие страховые компании намного более жестко работают с немотивированным возмещением. То есть сегодня они пытаются отстаивать свою позицию, когда видят какие-либо злоупотребления со стороны отдельных потребителей», — сказал он.
Источник ТАСС в правлении РСА ранее говорил, что данные по выплатам оказались занижены из-за некорректной загрузки в систему данных рядом компаний, в первую очередь «Росгосстрахом».

Источник: ТАСС, 10.04.2018