Самым угоняемым автомобилем на Юге России является Lada Priora, по общему числу автокраж в регионе лидирует Ставрополь, на втором месте – Ростов. Таковы данные исследования, проведенного «АльфаСтрахованием» по базе выплат по полисам каско за последние 5 лет.

 

Специалисты Южного регионального центра компании «АльфаСтрахование» проанализировали данные об угонах автомобилей, зафиксированных компанией на Юге России за последние 5 лет. В результате был составлен рейтинг самых угоняемых машин по общему числу краж в регионе, а также проведен анализ различий в статистике по областям и по годам совершения автомобильных краж.

Чаще всего на Юге России угоняются автомобили, выпущенные отечественным «АвтоВАЗом», – их доля составляет 58% от общего числа автокраж. При этом лидером статистики региона является Lada Priora – ее предпочитают угонщики в 23,6% случаев, второе место с незначительным отставанием занимает Lada «четырнадцатой модели» («ВАЗ 2114») – 21%. Еще 13% распределились между другими моделями марки: «десяткой» («ВАЗ 2110») – 5,3%, «пятнадцатой» («ВАЗ 2115») – 4,8% и классической «семеркой» («ВАЗ 2107») – 3,1%.

Автомобили иностранного производства, по данным «АльфаСтрахования», вызвали интерес угонщиков в 42% случаев. При этом наиболее популярными в южном регионе стали Opel Astra, Toyota Camry, Volkswagen Touareg – машины этих марок были похищены в 5,6%, 5,2% и 4,7% случаев соответственно. Наряду с массовыми моделями, такими как Hyundai Elantra, Ford Focus, Daewoo Nexia, достаточно часто угонщики южного региона обращают внимание и на автомобили высокого ценового сегмента – Mercedes Benz S500, Chevrolet Tahoe, Lexus GX470.

Согласно исследованию, наибольшее число угонов произошло в Ставрополе – 56%, далее следует Ростов – 34%, на третьем месте Краснодар – 14%. Значительно меньшим оказалось количество автокраж в Новороссийске – 5% и Черкесске – 3%, остальные 11% приходятся на другие города ЮФО и СКФО.

При этом проведенный анализ позволил выявить региональную специфику в структуре угонов. На Ставрополье явным лидером является «ВАЗ» – отечественные автомобили стали «жертвами» похитителей в 82% случаев, по 36% пришлось на долю новых моделей – Lada Priora и «ВАЗ 2114». Такая же тенденция отмечена в Карачаево-Черкесской Республике. В Ростовской области, напротив, более «востребованными» оказались иномарки – их доля составила 77%. А в Краснодарском крае отмечен самый высокий интерес похитителей к премиальным маркам.

Как показало исследование, в рамках рассматриваемого периода наименьшее количество угонов было зафиксировано «АльфаСтрахованием» в 2008 и 2009 годах – их доля в общем числе автокраж за 5 лет составила 13% и 18,5% соответственно. В послекризисном 2010 году вместе с общим оживлением авторынка произошел всплеск и на «сером» рынке – на этот год приходится 31,5% от всех хищений. В 2011 году отмечена тенденция к снижению активности угонщиков – было похищено 26% от общего числа угнанных авто. Судя по началу 2012 года, эта тенденция действует и сейчас – показатель за первое полугодие составляет 11%.

«На риск для автовладельца внезапно лишиться своей машины влияет множество обстоятельств, – комментирует Евгений Череменин, вице-президент ОАО «АльфаСтрахование», директор Южного регионального центра компании. – Среди них и общая экономическая ситуация, и текущие тенденции авторынка – например, объем продаж той или иной модели, и региональная специфика. Все эти факторы изменчивы, их сложно предсказать и на них нельзя повлиять, однако «угонные» рейтинги позволяют увидеть некоторые общие направления. Опираясь на статистическую информацию, можно подобрать наиболее эффективные меры для защиты своего автомобиля от угона. http://postorg.com.ua/ Но при любом развитии событий страховой полис является надежным способом избежать значительных финансовых потерь».

Топ-10 самых угоняемых автомобилей на Юге России

Марка автомобиля

Доля в общем количестве угонов

1

Lada Priora

23,6%

2

ВАЗ 2114

21%

3

Opel Astra

5,6%

4

ВАЗ 2110

5,3%

5

Toyota Camry

5,2%

6

ВАЗ 2115

4,8%

7

Volkswagen Touareg

4,7%

8

Ford Focus

3,3%

9

ВАЗ 2107

3,1%

10

Daewoo Nexia

2,4%

Южный региональный центр «АльфаСтрахования», 2008–2012 гг.

Источник: www.wiki-ins.ru, 08.10.12