заемщикиДепутаты Госдумы готовы перевести обсуждение о возможности введения в РФ механизма страхования ответственности организаторов массовых мероприятий в профессиональную плоскость, сообщил руководитель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Он напомнил, что предложения на эту тему депутатами были получены от Всероссийского союза страховщиков (ВСС). «Они будут обсуждаться на площадке экспертного совета по страхованию Госдумы, на площадке РСПП, с привлечением объединения «Деловая Россия» и объединения предпринимателей «Опора России», — сказал А.Аксаков в понедельник журналистам.
«Как показывает международная практика, страховщики способны порой контролировать вопросы, связанные с обеспечением безопасности, лучше, чем ведомства, поскольку отвечают за последствия нарушения безопасности деньгами. Но в России есть негативные примеры формального страхования, когда контроль за недопущением страховых случаев не осуществляется должным образом, когда демонстрируется отношение временщиков. Такие случаи формируют недоверие к страховому рынку, к институтам, которые эту работу выполняют. Эти сомнения тормозят принятие подобных законопроектов», — считает А.Аксаков. Одновременно сложностью оказывается определение самого понятия — что считать «местами массового скопления людей», оно потребует серьезного обсуждения.
Вместе с тем А.Аксаков пояснил, что «обсуждение законопроектов о санации страховых организаций и о страховании жилья может сдвинуться с апреля на май».
При этом, по мнению главы думского комитета, законопроект о санации страховщиков в мае будет принят. Что же касается законопроекта о страховании жилья, рассмотрение которого начала еще Госдума прошлого созыва, то с ним надо определяться (документ был принят в первом чтении в 2015 году), отметил А.Аксаков. Либо его надо принимать, либо направлять на отклонение, сказал депутат. При этом лично он считает целесообразным введение в РФ системы стимулов к страхованию жилья на законодательном уровне.
По словам А.Аксакова, у правительства нет принципиальных возражений по тексту еще одного законопроекта — о страховании пассажиров такси. Документ предлагает распространить положения закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков пассажиров на такси. «Сегодня это единственный вид общественного наземного транспорта, на который этот закон не распространяется. После принятия закона выплаты пассажирам легкового такси увеличатся в 4 раза — с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей, при этом финансовая нагрузка на перевозку одного пассажира составит порядка 2 рублей, что несопоставимо с достигаемым эффектом расширения защиты пассажиров такси», — добавил он.
Законопроект о повышении защиты пассажиров такси был внесен в Госдуму депутатами, один из разработчиков — А.Аксаков.

Финмаркет, 02.04.2018