Первая в 2018 г. сессия Института риска на базе Бизнес-школы СКОЛКОВО, посвященная рискам в финансовой и инвестиционной сферах, прошла 30 марта.
Она открылась приветственным выступлением профессора Московской школы управления СКОЛКОВО Андрея Шишакова. Он определил цели и задачи, стоящие перед выступающими и слушателями. Утренняя программа мартовской сессии была посвящена управлению рыночными рисками. Речь пошла о стратегии хеджирования, отличиях в восприятии рыночных рисков в российских и иностранных компаниях, деривативах. Константин Суплатов, директор отдела анализа и контроля рисков в казначейских и товарно-сырьевые операциях PwC в России, рассказал, в чем состоит специфика управления рисками в группе компаний, а также подробно остановился на лучших практиках операционных моделей по управлению рыночными рисками.
После перерыва на кофе состоялось выступление российского приглашенного независимого эксперта из бизнеса Ольги Котиной. Свое выступление она посвятила разбору кейса, наиболее точно иллюстрирующему тему сессии.
После обеда перед гостями предстал исключительный гость – первый в мире летчик-космонавт во втором поколении Сергей Волков. Он рассказал о космических рисках и специфике принятия решений в ситуации сложного выбора.
«На первой сессии Института риска в 2018 г. мы подробно разобрали специфику рисков в сферах финансов и инвестиций, выступление докладчиков позволило по-новому взглянуть на риски и подходы к их хеджированию и прогнозированию в условиях современных экономических реалий. При работе в сфере управления рисками огромное значение имеет практическое применение необходимых инструментов – эксперты традиционно разобрали для слушателей наиболее интересные кейсы», — говорит Ирина Алпатова, заместитель генерального директора компании «АльфаСтрахование».
Институт риска — это уникальный для России образовательный проект, созданный в партнерстве с Московской школой управления СКОЛКОВО, информационным холдингом РБК и страховой группой «АльфаСтрахование». Миссия института — формирование профессионального сообщества экспертов в области управления рисками в промышленности, крупном и среднем бизнесе страны.
Слушателям курсов Институт риска предлагает:
• Обучение по образовательным стандартам Московской школы управления СКОЛКОВО;
• Интервью, обзоры международных практик и уникальный новостной контент о риск-менеджменте в России и за рубежом, тщательно подобранные одной из лучших бизнес-редакций страны — холдингом РБК;
• Универсальную экспертизу и реальный опыт управления рисками и урегулирования страховых случаев от «АльфаСтрахование»;
• Обмен опытом в профессиональной среде, знакомства и налаживание связей с лучшими зарубежными и российскими экспертами;
• Перспективы карьерного роста благодаря аттестации слушателей по международным стандартам МВА.

ИСточник: Википедия страхования, 02.04.2018