15 марта во Всероссийском союзе страховщиков состоялось первое заседание Экспертного совета по финансовой грамотности, который создан для координации деятельности профессионального страхового сообщества в области финансового просвещения в сфере страхования. На заседании были рассмотрены и утверждены ключевые направления деятельности Экспертного совета, работа которого будет направлена на повышение знаний граждан и предпринимателей о страховых услугах и содействие рациональному выбору страхового продукта.
Страховое сообщество выразило заинтересованность принять активное участие в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017-2023гг., в рамках которой, в частности, планируется разработать информационные материалы и коммуникационные продукты для различных целевых аудиторий, организовывать публичные мероприятия и развивать информационно-образовательные ресурсы в сети Интернет. Основными исполнителями Стратегии выступают Министерство финансов РФ и Банк России, с которыми страховому сообществу предстоит наладить конструктивное взаимодействие для достижения поставленных целей.
Члены Экспертного совета сошлись во мнении о необходимости изучения и анализа наработок и готовых материалов по повышению финансовой грамотности в области страхования, а также обмена опытом участников рынка по реализуемым инициативам, направленным на финансовое просвещение в сфере страховых услуг.
Через проекты по финансовой грамотности совместными усилиями мы можем повысить у потребителя уровень осознания важности и практической пользы обеспечения страховой защиты для личного финансового благополучия, а также заложить основы культуры ответственного финансового поведения наших граждан и предпринимателей, — прокомментировала предстоящую работу Экспертного совета его Председатель Э.Л. Платонова.

Источник: Википедия страхования, 23.03.2018