В зимний сезон отпусков 2017-2018 гг. Росгосстрах заметно увеличил клиентскую базу и обеспечил страховыми полисами почти на четверть туристов больше, чем прошлой зимой. Как свидетельствует статистика Департамента страхования выезжающих за рубеж, темп роста количества договоров страхования путешествующих в компании составил 123%. Основными направлениями для выезда за рубеж на зимние каникулы клиенты Росгосстраха выбирали государства Европы — Италию, Чехию, Германию, Финляндию, Францию, — а также страны сезонного пляжного отдыха: Таиланд, Индонезию, Вьетнам. Более 30% всех договоров страхования путешественников были оформлены на сайте компании www.RGS.ru, где специально перед новогодними праздниками была запущена акция, позволяющая всем желающим купить полис на очень выгодных условиях.
Примечательно, что набирают популярность у путешественников дополнительные опции, которые предлагает сегодня своим клиентам Росгосстрах. В частности, 10% страхователей выбирали этой зимой в дополнение опцию «Спорт», заметно увеличилось количество договоров с опцией «Беременность» (темп роста составил 156%) и с опцией «Хроническое заболевание» (темп роста — 280%).
«Зимний сезон характерен большим спросом на «спортивные» полисы, — отмечает руководитель Департамента страхования выезжающих за рубеж компании Росгосстрах Андрей Сергеев. — Наши клиенты привычно выбирают активное проведение отдыха на горнолыжных курортах Европы, Турции и России. Вместе с тем следует отметить, что и стоимость оказания необходимой медицинской помощи в случае травмы у таких туристов значительно выше — поскольку травмы зачастую серьезные, чаще требуют проведения срочного оперативного лечения и транспортировки застрахованного на родину в сопровождении медицинского персонала».
Этой зимой клиенты компании Росгосстрах чаще всего обращались за помощью в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии, Австрии, Германии, Франции. Основными причинами обращения за медицинской помощью стали острые заболевания верхних дыхательных путей и ЛОР-органов, расстройства желудочно-кишечного тракта, а также травмы во время активного проведения отдыха (катания на лыжах, сноуборде).
«Каждый 15-й застрахованный в компании Росгосстрах — это ребенок, — говорит Андрей Сергеев. — И это неудивительно. Ведь большая часть предлагаемых нашей компанией программ страхования для туристов не содержит франшизы, что привлекательно для родителей, которые выезжают на отдых с детьми и заранее думают о возможных непредвиденных расходах. Не секрет, что обращаемость за медицинской помощью у детей выше. Так за этот зимний сезон застрахованным на время поездок в нашей компании детям до 6 лет медицинская помощь требовалась в 4 раза чаще, чем клиентам из других возрастных групп».
О необходимости заблаговременного приобретения страховки и обдуманном подходе к выбору оптимальной программы, страховой суммы и набору рисков говорит и статистика по урегулированным Росгосстрахом этой зимой страховым случаям. Вот лишь несколько примеров.
67-летняя жительница Омска, выходя из торгового центра в Париже, получила бытовую травму, которая потребовала срочного оперативного лечения и содействия страховой компании по возвращению застрахованной на родину. Общие расходы страховой компании по этому случаю составили более 14 тыс. евро.
40-летний житель Санкт-Петербурга в Андорре получил травму во время занятия горнолыжным спортом, что потребовало оперативного лечения, транспортировки его санитарным транспортом в ближайший аэропорт в Испании и дальнейшего сопровождения врача во время перелета к месту постоянного проживания. Общие расходы страховщика по случаю составили более 17 тыс. евро.
31 декабря, в канун Нового года, 30-летняя жительница Новосибирска была экстренно прооперирована в Германии с диагнозом «острый гангренозный аппендицит». Общие расходы на оказание ей медицинской помощи составили более 4 тыс. евро.
32-летняя жительница столичного региона была госпитализирована в Таиланде и проходила лечение в стационаре в течение 5-и дней в связи с лихорадкой Денге (острое вирусное заболевание, характерное для стран Юго-Восточной Азии). Общие расходы на лечение составили более 4 тыс. долларов США.
«Каждый такой случай — напоминание туристу о том, что страховка должна оформляться не для получения визы, а для того, чтобы избежать в поездке непредвиденных и весьма существенных расходов, — подчеркивает руководитель Департамента страхования выезжающих за рубеж компании Росгосстрах Андрей Сергеев. — И мы видим, что сознательность россиян растет. В этот зимний сезон в нашей компании мы отмечаем повышение интереса граждан к страхованию и на время поездок по России — как с деловыми, так и с туристическими целями. Только на сайте компании было продано на 35% договоров страхования больше, чем за аналогичный период прошлой зимы».

Источник: Википедия страхования, 20.03.2018