Это стало возможно благодаря совместному проекту Минсельхозпрода Республики и Национального союза агростраховщиков.
Более 2,8 млн рублей получило сельхозпредприятие в Бурятии за гибель яровой пшеницы на площади 800 га, — сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков. — Деньги выплатила компания «Согласие», в которой и был застрахован урожай. Причиной утраты стала засуха: по данным Бурятского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в июне-июле прошлого года в большинстве районов Республики стояла сухая жаркая погода, что и привело к засухе и гибели зерновых на многих полях. В республике был объявлен режим ЧС.
«Погода очень часто преподносит неприятные сюрпризы нашим сельхозпроизводителям, — отмечает Татьяна Мельникова, начальник управления андеррайтинга и методологии сельскохозяйственных рисков СК «Согласие». – Но те предприятия, которые доверили нам страховую защиту будущего урожая, могут рассчитывать на ответственное и неукоснительное исполнение нами своих обязательств по договору».
Бурятия находится в зоне рискованного земледелия, где засуха – это обычное явление, по крайней мере, на протяжении последних 5-6 лет. Однако в этот период аграрии республики не заключали ни одного страхового договора, да и осуществлять страхование в таких условиях было затруднительно. Особенно неблагоприятным выдался 2015 год, когда в Бурятии пострадало в общей сложности 122 хозяйства, погибло более 88 тыс. га сельскохозяйственных культур, а потери бурятских фермеров исчислялись сотнями миллионов рублей. В 2016 году в законе «О федеральном бюджете» было указание, что выплаты по ЧС могут получить только застрахованные хозяйства. И тогда Минсельхозпрод Республики Бурятия обратился в Национальный союз агростраховщиков, чтобы найти выход из создавшейся ситуации. В результате в октябре 2016 года между Минсельхозпродом РБ и НСА было заключено Соглашение о содействии развитию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, разработана и утверждена Дорожная карта по организации этих работ на 2017 год. Чтобы снизить финансовую нагрузку на своих сельхозпроизводителей, местные власти оказали им дополнительную финансовую поддержку, в результате которой аграриям в Бурятии субсидируется более 90% стоимости полиса. В итоге в прошлом году аграрии республики защитили страхованием посевы сельхозкультур на общей площади 18 тысяч гектаров — почти вдвое больше запланированных на 2017 год объемов.
«На положительный результат во многом повлияла активная позиция Минсельхозпрода РБ и совместная с НСА программа действий, — сообщил президент НСА Корней Биждов. – Это еще раз доказывает, что развитие системы сельскохозяйственного страхования с господдержкой в конкретном регионе напрямую зависит от активной позиции региональных органов АПК».

Источник: Википедия страхования, 15.03.2018