За 2017 год филиалом компании Росгосстрах в Республике Мордовия было заключено 742 новых договора ипотечного страхования. Объем сборов по этому виду страхования составил 5,2 млн рублей. Всего филиал за год обслуживает более 1,8 тыс. договоров ипотечного страхования.
Данные, обнародованные в начале февраля Банком России, свидетельствуют, что в целом по стране ипотечное жилищное кредитование в 2017 году демонстрировало рекордный рост: объем выданных кредитов вырос на 37,2% до 2 трлн рублей. Всплеск ипотечного кредитования не обошел стороной и столицу Республики Мордовия.
«Саранск входит в число городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года, и столица Мордовии за последнее время сильно преобразилась. В районе нового стадиона «Мордовия-арена» выросли целые кварталы современных многоэтажных домов. Ударными темпами ведется строительство и в других районах республики. Все это привело к существенному росту количества ипотечных кредитов. Многие из будущих новоселов доверили страховую защиту своего ипотечного жилья компании Росгосстрах, — отмечает директор управления по партнерским продажам филиала компании Росгосстрах в Республике Мордовия Галина Щукина. — Оформление ипотечного кредита связано для гражданина с серьезными и длительными обязательствами перед банком. Сумма ипотечного кредита, как правило, довольно значительная, и отдавать её приходится в среднем от 10 до 30 лет. За это время как с заемщиком, так и с имуществом может произойти непредвиденное — вплоть до смерти клиента или потери права собственности. При этом обязательства перед банком перейдут к наследникам. Поэтому стоит тщательно отнестись к выбору страховщика, который в случае наступления страхового события обеспечит погашение обязательств клиента перед банком».

Источник: Википедия страхования, 05.03.2018