28 февраля в Москве состоялся круглый стол «Черные лебеди страхового рынка 2018», организованный АО «АИГ», аналитическим агентством «БизнесДром», МИГ «Страхование сегодня».
Среди участников мероприятия был и советник генерального директора ООО «ПРОМИНСТРАХ» Сергей Викторович Мухин: «Мы стараемся быть в курсе актуальных событий на рынке страхования, темы, связанные с изменением регулирования на рынке, новыми требованиями к деловой репутации руководителей и роли ответственности совета директоров и операционного менеджмента за результаты принятых стратегических решений нам интересны» — прокомментировал он.
«Неожиданные показатели роста (в два раза за последние три года) страхования ответственности директоров компаний, причем данный страховой продукт приобретают уже и те компании, которые не выходят на IPO, но понимают высокую ответственность руководителей компаний при принятии решения и возможные последствия данных решений. За рубежом этот вид страхования давно популярен, и российский опыт последних трех лет показывает растущий интерес к нему. Однако наша компания не предоставляет такой страховой продукт т.к. для корректной оценки риска необходимы высококвалифицированные специалисты, которых на рынке крайне мало», – отметил Сергей. «Для себя мы еще раз обратили внимание на новацию в области кодекса корпоративного управления, в рамках которой Банк России считает необходимым закрепить стратегическую роль совета директоров публичных акционерных обществ (ПАО) в организации системы управления рисками, связанными с развитием ИТ и вопросами кибербезопасности. Мы рассчитываем, что это не усложнит работу наших специалистов» — резюмировал он.

Источник: Википедия страхования, 02.03.2018