KubkiСтраховые компании просят зафиксировать в законопроекте о санации страховщиков норму, регулирующую возможный конфликт интересов у Центробанка в качестве регулятора страхового рынка и собственника санируемой страховой компании, эта проблема обсуждалась на заседании экспертного совета по страхованию в Госдуме.
По мнению страховщиков, конструкция закона создает риск злоупотреблений сотрудников ЦБ, которые, с одной стороны, занимаются финансовым оздоровлением санируемой компании, а с другой — как представители регулятора не должны создавать ей преимуществ.
«У нас вызывает беспокойство гипотетическая ситуация, что сотрудник Банка (России — прим. ред.) выходит в страховую компанию, поднимает телефонную трубку и говорит — принесите нам (тот или иной) контракт. На мой взгляд, такие действия это будут прямым нарушением закона о конкуренции. Но это неочевидно, потому что сотрудник Банка (России — прим. ред.) пришел в эту компанию, чтобы ее оздоровить, восстановить ее платежеспособность, то есть принести бизнес туда», — пояснила суть опасений исполнительный директор — статс-секретарь страховой компании «Согаз» Елена Александрова.
«Мы просим Центробанк помочь этот баланс описать в законе, потому что иначе это все остается на усмотрение конкретного должностного лица, которое в ряде ситуаций может не знать, как поступить, если (в законе) не это не написано или написано очень широко», — добавила она.
В ЦБ считают, что в законе о санации страховщиков правильную формулировку предусмотреть невозможно. «Никакая формулировка в законе этот гордиев узел не разрешит. Это оценка конкретных фактических действий в рамках системы надзора и контроля, которая функционирует в РФ», — отметил замдиректора юридического департамента ЦБ Андрей Медведев. Он сообщил, что в Центробанке существует система выстраивания «китайских стен» между различными функциями регулятора — когда компетенции распределены между разными заместителями. По его мнению, эта система защищает ЦБ от конфликта интересов.
Ответственность за недобросовестную конкуренцию в РФ уже существует, вплоть до уголовной, напомнила замдиректора департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина.
Законопроект о санации страховщиков по аналогии с банковским механизмом готовится ко второму чтению в Госдуме, первое чтение прошло в декабре 2017 года. Предполагается, что ЦБ будет становиться основным собственником санируемой организации, докапитализировать ее и после завершения процедуры оздоровления продавать частному инвестору. Санация будет применяться к проблемным системно значимым страховщикам. ЦБ рассчитывает на принятие законопроекта во втором чтении в конце марта, сказал журналистам директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук.

Источник: ТАСС, 01.03.2018