Госкорпорация "Роскосмос" обсуждает возможность перехода от страхования отдельных запусков с космодрома "Восточный" к разработке классической программы страховой защиты, которая включает также имущественную защиту наземной инфраструктуры, сообщила советник гендиректора госкорпорации по организации страхования Валентина Ракитина на конференции по авиационному и космическому страхованию в среду в Москве.
Она подтвердила, что в настоящее время избран вариант страхования отдельных запусков, в том числе два запуска с нового космодрома было совершено в 2017 году, еще два запуска намечены на 2018 год. Однако график запусков может быть перемещен на 2019 год, оговорилась представитель "Роскосмоса".
По ее словам, корпорация стремится создать "открытую, прозрачную ситуацию для оценки рисков страховщиками". Она также заявила, что "космодром официально признан годным к эксплуатации". В этой связи его следует рассматривать как объект, строительство которого завершено.
В.Ракитина признала, что много проблем с организацией страховой защиты при запусках связано с особенностями российского законодательства, в том числе с проведением конкурсных процедур. Регламент выбора страховщика оставляет мало времени на проведение различных согласований, на информирование партнеров на страховом рынке, в том числе в сегменте перестрахования.
В ходе обсуждения представители страхового рынка говорили о сложностях страхования рисков, связанных с космодромом "Восточный". В первую очередь, как подчеркнула представитель международного страхового брокера, "завышенные тарифы по страхованию отдельных запусков обусловлены тем, что предприятие выбрало нестандартный подход к организации страховой защиты". В частности, классический подход предусматривает круглогодичную защиту инфраструктуры космодрома, страхование запусков в программе выглядит как дополнительная секция в договоре.
Нестандартный подход к организации страхования для абсолютно нового объекта вызывает настороженность контрагентов при рассмотрении предложения о принятии риска на страхование или перестрахование.
Вместе с тем, отвечая на реплики участников конференции, В.Ракитина пояснила, что подход по страхованию отдельных запусков был выбран сознательно. При рассмотрении вопроса о создании специальной комплексной программы страхования потребуется также определить источники ее финансирования, напомнила она. Это, по ее мнению, потребует времени.
Представитель "Роскосмоса" также высказала свое мнение относительно целесообразности избрания страхования как инструмента защиты от имущественных и иных рисков при запуске космических аппаратов. Она полагает, что альтернативы страхованию нет, и самострахование не является сопоставимой защитой. В.Ракитина пояснила, что представители "Роскосмоса" откликнулись на предложения страховщиков об усилении уровня информированности их как партнеров. Недавно был принят внутренний документ по централизации взаимодействия с представителями страхового сообщества, определены площадки, в рамках которых такая работа будет активно проводиться (предполагается, что это будут две значимые отраслевые выставки).
"Космические исследования — это гимн человеческому любопытству. Мы всегда будем туда стремиться и предлагаем страховщикам страховать мечту", — заключила В.Ракитина.

ИСточник: Финмаркет, 21.02.2018