UryevBЗаместитель председателя правления АО "Российская национальная перестраховочная компания" (РНПК) Андрей Юрьев может стать исполнительным вице-президентом ВСС по IT и финансам, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.
По его словам, "Андрей Юрьев после согласования кандидатуры будет курировать работу финансового и IT-блока союза, а также работу бэк-офиса ВСС".
До перехода в РНПК в 2016 году А.Юрьев возглавлял Национальный союз страховщиков ответственности, его переход в создаваемую перестраховочную компанию в том числе мог быть связан с решениями страхового сообщества о поэтапной интеграции специализированных объединений в единую саморегулируемую организацию на страховом рынке, каковой и стал Всероссийский союз страховщиков с конца 2016 года. "В рамках долгосрочного решения о слиянии союзов в единое СРО президент ВСС Игорь Юргенс был избран президентом двух страховых союзов, отвечающих за реализацию законов об обязательном страховании — Российского союза автостраховщиков (РСА) и НССО. Начало полной интеграции НССО с ВСС с потерей юридического лица намечено на конец этого года", — уточнил предысторию возвращения к деятельности в союзах А.Юрьева собеседник "Интерфакса".
До настоящего времени, добавил он, значительная часть функционала упомянутых блоков ВСС находится в сфере ответственности исполнительного директора ВСС Елены Дубовой. Она полностью курировала ряд тем на этапе формирования ВСС как СРО и продолжает эту деятельность.
Комментируя возможность нового кадрового назначения, И.Юргенс признал, что такие планы есть, однако назначения такого рода в ВСС проходят по согласованию с президиумом союза. "Назначение Юрьева должно укрепить направления IT и финансов, оно продиктовано ростом объемов нагрузки на ВСС, компетенции которого постоянно расширяются. Дубова остается в союзе, она зарекомендовала себя как прекрасный организатор, достаточно сказать, что кропотливая работа по координации деятельности всех комитетов ВСС остается на ней", — пояснил И.Юргенс.
А.Юрьев, 1975 г.р., в 1997 году окончил Поморский государственный университет, в 2001 году — Московскую государственную юридическую академию. В страховании — с 1994 года, работал в ведущих страховых компаниях, в которых занимался вопросами правового обеспечения деятельности, организацией урегулирования убытков. С 2002 по 2004 год работал в Минфине помощником руководителя департамента страхового надзора. С 2004 по 2008 год работал в РСА — сначала в должности начальника правового управления, затем начальника управления европейского протокола РСА, потом стал генеральным директором ООО "РСА-Клиринг".
В середине июня 2010 года А.Юрьев решением общего годового собрания был избран президентом Национального союза страховщиков ответственности, в этой должности оставался до 31 октября 2016 года, до перехода в РНПК.

Источник: Финмаркет, 31.01.2018