машинаМинфин РФ и ведущие страховые компании согласовали подходы к дальнейшей модернизации законодательства, регулирующего сектор ОСАГО, который уже не первый год находится в кризисе и вызывает острые дискуссии. Вопрос об изменении тарифной политики, ее либерализации страховщики ставят давно, однако с учетом социальной составляющей с изменениями стороны не спешат.
"Вчера произошла встреча министра (финансов Антона Силуанова — ИФ) с руководителями ведущих страховых компаний. В целом подходы были согласованы. Успеем ли мы текст доработать в весеннюю сессию работы Госдумы, сказать сложно, но мы работаем в этом направлении", — сообщил в среду журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
Со своей стороны, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс пояснил "Интерфаксу", что в повестке дня встречи были вопросы законодательного развития не только сектора ОСАГО, но и добровольного автострахования, обязательного медицинского страхования, страхования жизни, страхования жилья. По его словам, диалог оказался "доброжелательным и конструктивным".
По данным источника на страховом рынке, участие во встрече руководителей ведущих страховых компаний с руководством Минфина приняли генеральный директор СК "АльфаСтрахование" Владимир Скворцов, гендиректор СК "ВТБ Страхование" Геннадий Гальперин, генеральный директор "РЕСО-Гарантии" Дмитрий Раковщик и генеральный директор "Ингосстраха" Михаил Волков.
По словам источника, важнейшим вопросом встречи оказалась дальнейшая судьба ОСАГО и меры по стабилизации сегмента, находящегося в кризисе не первый год.
Как сообщалось ранее, правительству до 1 февраля предстоит отчитаться перед президентом РФ о формировании эффективной модели страхового рынка, которая бы позволила обеспечить его комплексное развитие как по обязательным, так и по добровольным видам страхования. Поручение было дано правительству совместно с ЦБ.
Кроме того, также до 1 февраля 2018 года правительству поручено "на плановой основе проведение мониторинга используемой субъектами страхового рынка тарифной политики по всем видам страхования, в том числе на предмет её обоснованности и адекватности уровню страховых рисков". Согласно поручению, исполнителям необходимо выработать единые подходы к дальнейшему совершенствованию страховой отрасли, актуализации целевых показателей.
Одновременно до 1 февраля Минфину, МЧС, Минэкономразвития, Минстрою и Минтруда совместно с Банком России правительством поручено принять меры, "направленные на повышение заинтересованности субъектов страхового дела, граждан и юридических лиц в более широком использовании механизмов добровольного страхования, в том числе страхования имущества от рисков его утраты вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера". Законопроект по страхованию жилья не может преодолеть этапа второго чтения с 2015 года.
Таким образом, встреча министра финансов со страховщиками была организована в том числе в рамках подготовки исполнения поручений, напомнил собеседник агентства.

Источник: Финмаркет, 24.01.2018