AutoGiftПредседатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассчитывает, что разработанные Минфином поправки в закон «Об ОСАГО», предусматривающие возможность увеличения лимита по полисам до 2 млн рублей, будут внесены в Госдуму весной.
«Я рассчитываю на то, что весной такой законопроект появится в Госдуме и, соответственно, мы могли бы принять его уже в течение довольно быстрого времени. Если есть согласие со страховым сообществом, если есть понимание Минфина (я думаю, и Центральный банк нас здесь поддержит), то мы могли бы в течение весенней сессии этот закон принять», — сказал он.
Ранее Минфин разработал законопроект, предусматривающий разделение полисов ОСАГО на три вида: с лимитом 500 тыс. рублей за вред жизни и здоровью и 400 тыс. рублей за вред имуществу (как сейчас); 1 млн рублей за вред жизни и здоровью и 1 млн рублей за вред имуществу; 2 млн рублей за вред жизни и здоровью и 2 млн рублей за вред имуществу. Предполагалось, что договор с минимальным лимитом будет публичным (страховщик не может отказать в продаже страхового полиса), а увеличение страховой суммы будет происходить по соглашению страховщика и клиента.
«Предложение такое, что в пределах лимита 400 тысяч рублей порядок будет такой же, как и сейчас: фиксированная страховая сумма и тариф, который определен законом. Но если страховая компания и застрахованное лицо договариваются о возможном увеличении лимита, то они могут договориться и о тарифе, который этот гражданин готов оплатить при увеличении страховой суммы», — пояснил Аксаков.

Источник: ТАСС, 22.01.2018