киберстрахование3

Минфин РФ предлагает версию поправок по страхованию жилья, которая в значительной степени удовлетворяет все стороны, сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Гайдаровского форума.
"Сейчас мы близки к тому, чтобы договориться окончательно", — сказал он.
По словам А.Моисеева, правительством было принято решение, что страхование жилья не должно вводиться как обязательный вид страхования, эта концепция сохранена при подготовке финансовым ведомством ко второму чтению законопроекта о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций природного характера на территории РФ.
"Страховые компании хотят достаточно жёстких стимулов, побуждающих граждан к страхованию жилья. Мы осторожно к этому относимся. Это ни в коем случае не должно стать квазиналогом", — заявил А.Моисеев, добавив, что "это главный вопрос, который обсуждается: стимулы должны носить мягкий характер".
"Главное отличие версии законопроекта с изменениями ко второму чтению от первой редакции документа заключается в использовании солидарного тарифа. В основу заложен некий минимальный базовый стандарт, и на этот стандарт вводится солидарный тариф. Это надо для того, чтобы за счёт благополучных с точки зрения ЧС регионов субсидировать регионы, где ЧС случаются регулярно. Если не выравнивать тариф, то он окажется слишком высоким для собственников жилья, расположенного на территориях, где вероятность наступления рисков ЧС природного характера высока", — отметил замминистра.
"Так получилось, что наиболее густонаселённые области России благополучны с точки зрения ЧС, и за счёт них можно будет сделать тариф приемлемый и для редконаселённых субъектов, в первую очередь для Дальнего Востока", — пояснил А.Моисеев.
Как сообщалось ранее, на заседании думского комитета по финрынку на прошлой неделе А.Моисеев настоял на включении в план работы комитета на весеннюю сессию рассмотрение разработанных ведомством и депутатами поправок.
Комментируя трансформацию подходов к законопроекту "Интерфаксу", заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева пояснила, что мягким подходом к стимулированию граждан к заключению договоров страхования жилья от ЧС станет различный уровень консолидированных страховых выплат при наступлении события, приведшего к гибели жилья. То есть бюджетная помощь оказываться пострадавшим при наступлении ЧС по-прежнему будет, но ее расширение возможно будет только при наличии договора страхования, когда в состав возмещения будут входить выплаты из региональных бюджетов по специальным страховым программам, а также выплаты коммерческих страховщиков. В.Балакирева подчеркнула, что в РФ впервые делается попытка построения системы солидарной ответственности, которая предполагает многоуровневую структуру выплаты в рамках одного события. При этом, выбирая программу страхования, граждане РФ смогут сами разнообразить ее наполнение. От этого будет зависеть конечная цена полиса.
В то же время минимальный блок страховой защиты жилья от природных ЧС будет включаться во все договоры добровольного страхования недвижимости. Взнос по такому блоку страховой защиты окажется минимальным, но выплаты также будут относительно невысоки, они предполагается только при гибели жилья от ЧС.
Риски минимальной защиты предполагается в обязательном порядке перестраховывать в "Российской национальной перестраховочной компании" (100%-ная "дочка" ЦБ). Расширения страховой программы за счет включения бытовых рисков, например, таких, как "пожар" или "залив", другие вариации в наборе рисков в конечном итоге определяют граждане по своему усмотрению в диалоге со страховой компанией.
В первом чтении законопроект о страховании жилья при ЧС был принят Госдумой еще в 2015 году. С этих пор обсуждаются поправки на этапе подготовки ко второму чтению документа.

 

Источник: Финмаркет, 16.01.2018