машина5Госавтоинспекции России зафиксировала увеличение количества граждан, которые оформили ДТП в прошлом году по европротоколу. Как сообщили ТАСС в ГИБДД, услугой воспользовались около 500 тыс. автовладельцев.
«По сведениям страховщиков, в прошлом году европротоколом при оформлении ДТП воспользовались более 480 тыс. автовладельцев. Количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по европротоколу, в России выросло на 13 % по сравнению с 2016 годом», — сказал собеседник агентства.
По его словам, статистика показывает, что практически каждое третье ДТП оформляется без вызова сотрудников полиции.
«В настоящее время практически во всех российских регионах сотрудники ГИБДД проводят мероприятия по популяризации среди населения возможности самостоятельного оформления ДТП. В частности, в ходе работы общественных приемных сотрудники ГИБДД дают подробную инструкцию, как правильно оформить ДТП самостоятельно», — сообщили в ГИБДД.
Европротокол — это принятая в ряде стран система, с помощью которой можно оформить документы о ДТП без участия сотрудников полиции и получить страховую выплату. В России поправки в правила дорожного движения, согласно которым участники аварии могут оформить ее без вызова сотрудников полиции, вступили в силу с 1 июля 2015 года.

Источник: ТАСС, 08.01.2018