финансыПроект указания Банка России о введении "временной франшизы" в пределах 72 часов при продаже электронных полисов ОСАГО в настоящее время находится на регистрации в Минюсте РФ, сообщил начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов на семинаре для журналистов в Санкт-Петербурге.
По его словам, введение "временной франшизы" пресечет практику злоупотреблений, связанных с оформлением е-полиса ОСАГО задним числом после ДТП. Случаи оформления полисов на месте происшествия с последующим заявлением страховщику о наступлении страхового события через 15-20 минут после оформления полиса регистрируются страховщиками ОСАГО все чаще.
Вместе с тем, по словам М.Порватова, "Банк России после консультаций с РСА согласился пока на реализацию одной из нескольких предложенных союзом инициатив" — о введении "временной франшизы".
Кроме того, РСА просил регулятора внести уточнение в порядок заключения договора в электронной форме, когда при обнаружении расхождения в данных, сообщаемых водителем о себе и автомобиле, с данными базы РСА автовладелец должен прийти в офис и снять возникшие вопросы во избежание реализации мошеннических схем. По словам М.Порватова, регулятор пока не поддержал это предложение РСА.
Представитель союза уточнил, что именно такой порядок действовал до января 2017 года, когда начались обязательные электронные продажи полисов "автогражданки". С этого момента при расхождении данных, сообщаемых страхователем, с данными РСА от него требуется предоставить электронные сканы необходимых документов. Такой порядок открывает большие возможности для злоупотреблений, отметил М.Порватов. В перспективе, сказал он, после отладки межведомственного обмена информацией с государственными органами, которые по закону об ОСАГО выступают контрагентами моторных страховщиков, необходимость предоставления сканов документов вообще отпадет (в перечне ведомств — МВД, ФТС, ФНС, Минобороны, Минсельхоз и ряд других — прим. ИФ).
По словам М.Порватова, система перераспределения электронных полисов между участниками рынка ОСАГО просуществует еще как минимум шесть месяцев, в перспективе она может быть вытеснена системой "Е-Гарант", в которой РСА выступает гарантом заключения электронного договора ОСАГО, если возникают сложности у компании, к которой водитель обратился за предоставлением такой услуги. Методом случайной выборки будет подобрана другая страховая компания, электронный полис будет выписан, пояснил представитель РСА.
По оценке М.Порватова, 2018 год останется сложным с точки зрения противодействия мошенникам в секторе ОСАГО. Оценивая законодательные инициативы, которые в ближайшей перспективе могут появиться в сегменте ОСАГО, представитель РСА выделил три, в которых страховщики видят определенные угрозы стабильности сегменту.
"Одна из них — предложение об увеличении лимита ОСАГО по выбору водителя до 1 млн или 2 млн рублей. Страховщики полагают, что в условиях нестабильности и роста мошенничества такое предложение создает дополнительные стимулы для злоумышленников", — сказал он. Также обеспокоены страховщики ОСАГО увеличением срока действия полиса с одного до трех лет.
"Совершенно очевидно, что водители не будут единовременно оплачивать премию за три года по полису, и страховщики столкнутся с проблемой дебиторской задолженности", — считает М.Порватов.
Также определенные опасения участники РСА связывают с предложениями законодателей об увеличении лимитов выплат по европротоколу (при мелких ДТП) с 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Они фиксируют многочисленные злоупотребления, фальсификации дорожно-транспортных происшествий без участия дорожной полиции и полагают, что расширение пределов страховых сумм по таким случаям подтолкнет мошенников к еще большей активности.
Острейший кризис на рынке ОСАГО, по мнению М.Порватова, в последнее время обсуждался в трех плоскостях. Одним из выходов могла бы стать тема перестрахования рисков в ОСАГО, но она не поддерживается властями. Также пока не популярна идея создания государственной компании на рынке ОСАГО. С одной стороны, это "убьет" все розничное страхование на финансовом рынке, а с другой, — приведет к перекладыванию ответственности и финансовых проблем на плечи государства. Единственно эффективным выходом из ситуации представляется "наведение порядка" в действующих конструкциях ОСАГО и постепенный переход к либерализации тарифов. Этот шаг не приведет к тотальному повышению цен, но позволит страховщикам более избирательно определять стоимость полисов "автогражданки" с учетом индивидуальных особенностей, опыта водителя, марки транспортного средства, пробега автомобиля и ряда других коэффициентов, полагает М.Порватов.

Источник: Финмаркет, 15.12.2017