Всероссийский союз страховщиков (ВСС) ожидает сохранения напряженности в сфере противодействия страховым мошенникам в 2018 году, ожидает распространения их активности на сферу медицинского страхования, заявил вице-президент союза Сергей Ефремов на конференции по противодействию страховому мошенничеству в Санкт-Петербурге «Барьер-2017».
По его словам, основной интерес мошенники по-прежнему будут проявлять к моторным видам страхования, и новации, созданные законодателями для удобства потребителей, будут активно ими использованы.
Так, страховщики ожидают создания мошенниками специальных хранилищ для запасных частей с угнанных «под разбор» автомобилей, которые впоследствии могут быть использованы по линии натуральных выплат в ОСАГО (когда возмещение производится не деньгами, а ремонтом автомобиля — ИФ).
Всплеск нарушений в «автогражданке» продолжится и из-за обязательных продаж электронных полисов ОСАГО — злоумышленники начали создавать фальшивые сайты-клоны ведущих страховщиков и продавать псевдополисы ОСАГО. Рост поддельных полисов будет продолжаться до тех пор, пока будут проблемы с убыточными регионами, где наблюдается дефицит бланков, считает С.Ефремов.
«Продолжится рост количества незастрахованных по ОСАГО автомобилей, фальсификация коэффициентов, влияющих на расчет тарифа в этом виде страхования. Ожидается рост мошеннических обращений за выплатами в личном страховании, включая обращения по травмам в «автогражданке», — сказал он.
По словам С.Ефремова, определенные усилия потребуются страховщикам для контроля взаимодействия с операторами техосмотра, поскольку здесь также фиксируются факты злоупотреблений.
Он также обратил внимание на начавшееся развитие продуктов по добровольному медицинскому страхованию, предназначенных для частных лиц.
«До определенного момента полисы ДМС в подавляющем большинстве случаев приобретались компаниями для своих сотрудников. Теперь практика меняется, начались прямые продажи физическим лицам медицинской страховой защиты, здесь мы тоже ожидаем активности мошенников в области фальсификации медицинских заключений для получения страховой выплаты. Аналогичные угрозы, естественно, затрагивают бурно развивающийся сегмент страхования жизни», — сказал С.Ефремов, отметив, что 2018 году также увеличится рост мошенничеств в банковском и ипотечном страховании, долгосрочном страховании жизни.
ВСС с четвертого квартала 2017 года начал систематический и стандартизованный сбор данных по страховому мошенничеству в рамках союза. Как сообщил С.Ефремов «Интерфаксу», пока такая статистика дается компаниями неохотно, на начало декабря приняли участие в такой работе пока 50% членов союза.
По мнению президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова, побороть проблему страховых мошенничеств можно только путем создания независимого бюро по противодействию страховым мошенникам как отдельное юридическое лицо. Эта структура сможет консолидировать международный опыт в сфере противодействия мошенничествам и будет отвечать за разработку мер по борьбе со злоупотреблениями в страховой сфере.

Источник: Финмаркет, 14.12.2017