AutoinsuranseПроблема с недобросовестными автоюристами в сегменте ОСАГО пока еще не решена и перейдет в будущий год, необходимы более конкретные меры для ее решения, сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов в ходе международной конференции по борьбе со страховым мошенничеством «Барьер-2017».
Страховщики уже неоднократно жаловались на недобросовестных посредников-автоюристов, которые отслеживают ДТП, выезжают на места аварий, скупают у их участников требования, выплачивая им небольшие деньги прямо на месте, а затем через суд взыскивают со страховщиков значительные суммы.
«Проблема с автоюристами перейдет в 2018 год, мы пока еще с ней не смогли справиться. Пока мы еще только очертили, обострили и показали на всех уровнях, что эта проблема существует. Теперь будут нужны более конкретные меры. А конкретные меры — это активное противодействие в судах»,— заявил Ефремов.
Мошенничество в ОСАГО
Также неоднократно сообщалось, что страховщики ждут, что новый закон о натуральном возмещении по ОСАГО, который вступил в силу в конце апреля, поможет победить недобросовестных автоюристов. Вместе с тем, по словам Ефремова, с развитием натуральной выплаты страховщики столкнутся со станциями технического ремонта, работающими на автоюристов. «Сегодня сигналы эти уже пошли. Мы это уже начинаем ощущать», — сказал он.
«Рост угонов транспортных средств с целью разборки на запчасти будет продолжаться, и мы столкнемся с покупкой ворованных запчастей именно станциями технического ремонта, участвующими в натуральной выплате», — добавил Ефремов.
Вице-президент ВСС отметил, что в электронных продажах ОСАГО мошенничество с «фирмами клонами», фишинговыми операциями и фальсификациями коэффициентов, влияющими на расчет тарифа, в 2018 году продолжится, а также ожидается рост мошеннических обращений за выплатами в личном страховании, включая обращения по травмам в ОСАГО.
По его словам, также ожидается рост фальсификаций ДТП в связи с повсеместным введением «европротокола» (оформление ДТП без вызова полиции). «Мы ожидаем, что «европротокол» будет с 50 тысяч рублей повышен до 100 тысяч рублей (увеличение лимита выплат — ред.) и там, естественно, мошенники только и ждут, когда это произойдет, для того, чтобы применить активность», — продолжил он.
Кроме того, Ефремов прогнозирует рост поддельных бланков строгой отчетности, который будет продолжаться пока будут проблемы с убыточными регионами, где имеется дефицит бланков полисов, а также рост числа незастрахованных транспортных средств.
Мошенничество в других сегментах
Ефремов рассказал, что рост мошенничества в ипотечном страховании и банкостраховании, включая долгосрочное страхование жизни тоже будет расти.
А с ростом природных катастроф будет расти активность страхования недвижимости. «И здесь мы столкнемся с мошенничеством в сфере страхования жилья (это, в первую очередь, поджоги, повреждения водой, противоправные действия третьих лиц). Не надо забывать, что мы еще и находимся в кризисе, поэтому всегда в этот период это все возрастает», — пояснил он.
Ефремов считает, что по причине роста кризисных явлений в экономике будет увеличиваться и число мошеннических случаев при страховании юридических лиц (страхование товарно-материальных ценностей на складах).
Кроме того, Ефремов прогнозирует и рост внутреннего мошенничества в связи с оптимизацией расходов в страховых компаниях. «Мы видим, что сегодня страховые компании начинают затягивать пояса, начинают увольнять ряд своих сотрудников, и эти сотрудники переходят в группировки автоюристов, подставников и начинают работать против страховых компаний», — уточнил он.
Рост мошенничества в добровольном медицинском страховании (ДМС), по словам Ефремова, будет связан с ростом количества страховых продуктов для физических лиц, ростом коррупционной оставляющей со стороны медицинских работников.

Источник: РИА Новости, 14.12.2017