Советский районный суд Улан-Удэ рассмотрел гражданское дело по иску местного жителя к ООО «НСГ «РОСЭНЕРГО».
Женщина просила возмещения ущерба, просила взыскать с ООО «НСГ «РОСЭНЕРГО» доплату к ранее выплаченной страховой сумме, штраф за нарушение прав истца и иные понесённые расходы связанные с этим делом.
В ходе судебного заседания судом установлено, что 27 февраля года в результате ДТП автомашине истца были причинены повреждения.
Воспользовавшись своим правом на получение страховой выплаты, истец обратилась к ответчику в страховую компанию ООО «НСГ «РОСЭНЕРГО» с заявлением о выплате страховой суммы. Ответчик, признав случай страховым, и опираясь на результаты экспертного заключения, выполненного НЭО «ДИЕКС» ИП Трифонов В.Г., выплатил истцу 191,8 тысячи рублей, что подтверждено платёжным поручением.
Однако, истец не согласилась с размером причиненного ущерба и требовала доплату страховой суммы в размере 65,9 тысячи рублей, основываясь на выводах экспертного заключения, выполненного ИП Лобанов А.А.
Для проверки достоверности расчётов ущерба, предоставленных истцом и ответчиком, судом была назначена судебная экспертиза в учреждение ООО «Забайкальская лаборатория судебных экспертиз». Согласно выводу специалистов данной организации размер ущерба был определен в 199,4 тысячи рублей.
Учитывая, что расхождение в результатах расчетов размера причиненного истцу ущерба выполненный НЭО «ДИЕКС» ИП Трифонов В.Г. и ООО «Забайкальская лаборатория судебных экспертиз» составляет менее чем 10% суд решил исковые требования женщины оставить без удовлетворения.
Соответственно в удовлетворении требования истца о возмещении ущерба, судебных расходов, компенсации морального вреда и штрафа, также отказано, сообщает пресс-служба суда.

ИСточник: Байкал-Daily, 28.11.2017