СПАО «Ингосстрах» выплатило страховое возмещение в объеме более 1,3 млн долларов США в связи с повреждением контейнеровоза Baltimar Zephyr. Судно было застраховано в «Ингосстрахе» по полису КАСКО с ответственностью за полную гибель и повреждения.
Страховой случай произошел 8 февраля 2016 года, когда при следовании из Нью-Йорка (США) в порт Сен-Марк (Гаити) во время сильного шторма на палубе судна Baltimar Zephyr загорелся перевозимый груз автомобилей. По мнению номинированного сюрвейера, предположительная причина возгорания – короткое замыкание электропроводки перевозимого груза, находившегося на крышках трюма, с дальнейшим возгоранием горюче-смазочных материалов и распространением в твиндек и трюм судна.
Судно самостоятельно дошло до порта Сен-Марк, где была проведена полная выгрузка сгоревших автомобилей. Класс DNV-GL разрешил переход судна только к причалу ближайшей судоверфи для выполнения постоянного ремонта повреждений, полученных в результате пожара. Таким образом варианты ремонта в Европе отпали, и судовладельцам пришлось проводить тендер и согласовывать ремонт судна на одной из ближайших к Гаити верфей в Доминиканской Республике.
«Ингосстрах» оперативно провел расследование и признал происшествие страховым случаем, а в дальнейшем по просьбе судовладельцев финансировал проведение ремонтных работ: начиная с марта 2016 года было произведено несколько промежуточных выплат на общую сумму 1 072 500 долларов США. После успешного завершения ремонта, проведенного под наблюдением классификационного общества и сюрвейера, назначенного страховщиком, владелец продолжил дальнейшую эксплуатацию судна.
Окончательная претензия по частной аварии была урегулирована в ноябре 2017 года, четвертая выплата составила 314 044,66 долларов США. Таким образом, всего по данной аварии СПАО «Ингосстрах» выплатило клиенту свыше 1,3 млн долларов США.

Источник: Википедия страхования, 22.11.2017