машинаДоля электронных продаж ОСАГО постоянно растет, в среднем за первое полугодие, по данным ЦБ РФ, она составила 13,3%. В сентябре количество договоров e-ОСАГО, по подсчетам Российского союза автостраховщиков (РСА), составило 23,6% от всех проданных полисов.
Всего в 2017 году (по данным на начало октября) продано 4,66 млн электронных полисов ОСАГО. Лидерами по продажам стали Краснодарский край (212 тыс. полисов), Свердловская область (205,6 тыс.), Воронежская область (178,5 тыс.), Москва (178 тыс.), Новосибирская область (170,6 тыс.), Приморский край (164 тыс.), Дагестан (147,6 тыс.).
Одной из проблем e-ОСАГО стали высокие выплаты на фоне более низких премий. Средняя стоимость полиса ОСАГО при электронных продажах на 17-30% ниже, чем при «физических» продажах ОСАГО, но выплаты по таким полисам оказываются достаточно заметными.
Президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс связывает эти проблемы с тем, что в электронные продажи пошли клиенты из регионов, где установлены необоснованно низкие региональные коэффициенты к тарифам и где страховщики не хотели продавать ОСАГО. Кроме того, e-полисы предпочитают покупать владельцы недорогих и маломощных автомобилей, также не слишком желанные для страховщиков. В то же время в удаленных продажах более свободно проходят манипуляции клиентов с ценами в сторону занижения из-за предоставления неточных данных страховщикам. По оценке РСА, доля полисов с недостоверными данными (что приводит к снижению стоимости полиса) оценивается примерно в 5-10% (250-500 тыс. штук) в структуре электронных продаж ОСАГО. Выплаты по ОСАГО в первом полугодии выросли на 33,7%, до 103,6 млрд рублей.
В целом за полугодие ОСАГО продолжает оставаться наиболее проблемным сегментом страхового рынка, объем рынка сократился на 4%, а премии в этом сегменте составили 16,9% от всего объема продаж. Эффект от повышения тарифов окончательно исчерпан, новых стимулов для развития сегмента мало, считают в ВСС.
Однако во II квартале 2017 года появились первые позитивные изменения на рынке, благодаря чему уровень выплат в целом за полугодие снизился до 94,9% по сравнению с 108,6% в I квартале.

Источник: Банки.ру, 11.10.2017