Средний размер выплат по ОСАГО в Краснодарском крае в первом полугодии 2017г. вырос на 32,2% и составил 139,8 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют рейтинга наиболее проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности регионов, подготовленного Российским союзом автостраховщиков.
В январе – июне 2016г. средний размере выплат по ОСАГО в Краснодарском крае составлял 105,7 тыс. рублей.
Частота страховых случаев в первом полугодии 2017г. на Кубани составила 5,9%, судебные выплаты — 32,6%, а судебные расходы — 88% от суммы основного требования. По итогам исследования Краснодарский край занял пятое место в списке самых проблемных регионов. Лидерами рейтинга стали Волгоградская область, Адыгея, Ростовская область и Северная Осетия.
«Результаты показывают, что в 14 регионах России средняя выплата превышает 100 тыс. рублей, при этом в среднем по стране она составляет 78,6 тыс. рублей. Зачастую большое число высоких выплат — это признак того, что в регионе активно действуют криминальные автоюристы, которые перекупают у автовладельцев права требования к страховщику через суд, после этого взыскивают с компании большие суммы. В большинстве случаев автоюристы злоупотребляют правом», — заявил президент РСА Игорь Юргенс.
По словам Юргенса, в первом полугодии 2016г. средняя выплата выше 100 тыс. рублей наблюдалась лишь в пяти регионах — за год их число выросло почти втрое.
Как сообщал РБК Юг, Российский союз автостраховщиков (РСА) обратился в ЦБ с просьбой поднять территориальные коэффициенты ОСАГО для десяти убыточных регионов до 6,5 раза, в частности для Кубани в 3-3,4 раза. В настоящее время коэффициент на Кубани утвержден на уровне 1,8.
При этом, по итогам I квартала 2017г. Краснодарский край опустился с шестого на 24-е место в рейтинге проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов. Таким образом, регион переместился из «красной» зоны в «желтую». Средняя выплата по страховым случаям составила 136 тыс. 849 рублей, судебные выплаты — 29,6%, а судебные расходы — 87% от суммы основного требования.

РБК, 21.08.2017