Сегодня многие россияне не доверяют негосударственным пенсионным фондам, опасаясь того, что в будущем останутся даже без минимальной пенсии. Однако с 1 июля этого года НПФ начали производить выплаты первым пенсионерам, доказывая тот факт, что деньги никуда не пропадают.

 

На сегодняшний день в НПФ «РГС» за выплатой накопительной части трудовой пенсии (НЧТП) обратилось 107 застрахованных лиц, среди которых 13 мужчин и 94 женщины. Решение о выплате уже вынесено по 41 человеку. По остальным гражданам, в соответствии с процедурой, направлены запросы в территориальный орган ПФР.

Все обратившиеся лица старше 1967 года рождения, у которых накопительная часть трудовой пенсии формировалась в период с 2002 по 2004 гг. Как правило, у данной категории людей размер накопительной части трудовой пенсии составляет менее 5% по отношению к размеру трудовой пенсии по старости, что является основанием для единовременной выплаты пенсионных накоплений.

По достижению пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины) пенсионеры вправе обратиться в любой из 65 филиалов НПФ «РГС». Граждане могут оформить соответствующее заявление о назначении НЧТП, срочной пенсионной выплаты (в случае если застрахованное лицо участвовало в программе софинансирования и уплачивались дополнительные страховые взносы) либо единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. В случае если предоставлены все необходимые документы для назначения накопительной части трудовой пенсии, фонд рассматривает заявление в течение 10 дней. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется в течение месяца с даты принятия решения о выплате. НЧТП выплачивается фондом ежемесячно.

По прогнозам специалистов НПФ «РГС», в 2012 году за выплатой накопительной части трудовой пенсии могут обратиться более 2000 застрахованных лиц.

«Я считаю вполне оправданным решением доверить накопительную часть своей пенсии негосударственному пенсионному фонду. Прежде всего это гарантирует достойную жизнь после выхода на пенсию. Так что молодым людям стоит задуматься о будущей пенсии уже сегодня, как это принято на Западе», – комментирует управляющий директор СК «Росгосстрах-Жизнь» Александр Бондаренко.

Источник: www.wiki-ins.ru, 19.09.12