В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-I "О прокуратуре РФ" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию органов прокуратуры, в течении 7 дней со дня регистрации направляется в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в нём вопросов, с уведомлением гражданина о его переадресации.
К примеру, в силу Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ "О Центральном банке РФ (Банке России )" надзор и контроль за деятельностью некредитных финансовых организаций, в т.ч. страховых компаний, осуществляется территориальными учреждениями Банка России.
Руководствуясь указанным требованием закона, прокуратура области направила для рассмотрения по существу в территориальное отделение Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу, жалобу жительницы г. Грязи на действия должностных лиц структурного подразделения «Росгосстраха», отказавших ей в оформлении договора ОСАГО в связи с отсутствием бланков полисов, а также в связи с отказом от оплаты дополнительных услуг.
На основании материалов, поступивших из прокуратуры, контролирующий орган возбудил дело об административном правонарушении в отношении ПАО «Росгосстрах».
Исследовав и оценив в совокупности, имеющиеся в материалах административного дела доказательства, контролирующий орган пришел к выводу, что в действиях ПАО СК «Росгосстрах» имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования).
В связи с допущенным правонарушением ПАО СК «Росгосстрах» подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Источник: Прокуратура РФ, 27.02.2017