филиальная сетьПо итогам девяти месяцев 2016 года Российский союз автостраховщиков выделил 30 наиболее проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов. При составлении рейтинга регионы ранжировались по ряду показателей, а затем суммировались полученные места.
«Для борьбы со страховым мошенничеством в одном из самых массовых видов страхования мы составили рейтинг регионов, который отражает ситуацию с выплатами, судебными делами и другим наборов факторов, которые являются индикаторами активности криминальных автоюристов и влияют на убыточность страховых компаний в отдельных субъектах РФ», — сказал президент РСА Игорь Юргенс.
Регион с самой неблагоприятной ситуацией по этим показателям — Адыгея — занял, соответственно, первое место. В десятку также входят: Волгоградская область, Карачаево-Черкесская республика, Архангельская область, Камчатский край, Ростовская и Ивановская области, Башкортостан, Краснодарский край и Челябинская область. В тройке «лидеров» изменений по сравнению с шестью месяцам 2016 года не произошло.
Эксперты оценивали частоту страховых случаев, среднюю выплату, отношение судебных и несудебных выплат, отношение накладных расходы к сумме основного требования, прирост числа договоров ОСАГО в 2016 году к 2014 году.
РСА также проанализировал динамику за три месяца, сравнив результаты трех кварталов и полугодия. «Таким образом, мы сможем отследить динамику: где налаживается работа по борьбе с мошенниками, и ситуация сдвигается с мертвой точки и улучшается, а где еще необходимо приложить усилия со стороны не только страховых компаний, но и местных органов власти. Теперь эта работа будет систематической, то есть ежеквартально мы будем публиковать этот рейтинг», — сказал Юргенс.
Три региона ушли из «красной зоны» (худшие 20 регионов): Бурятия (переместилась с 14-го на 23-е место), Дагестан (с 17-го на 24-го место), Мордовия (с 18-го на 25-е место). Вместо них появилась Оренбургская область (с 22-го на 12-е место), Саратовская область (с 26-го на 17-е место) и Марий Эл (с 21-го на 18-е место).
Улучшилась ситуация в Ростовской области (с четвертого на шестое место), Башкортостане (с пятого на восьмое место), Краснодарском крае (с шестого на девятое место), Мурманской области (с девятого на 11-е место), Нижегородской области (с 11-го на 15-е место), Ставропольском крае (с 12-го на 16-го место), Калмыкии (с 15-го на 20-е место).
Ухудшение в рейтинге произошло по следующим регионам: Архангельская область (переместилась с седьмого на четвертое место), Ивановская область (с восьмого на седьмое место), Камчатский край (с десятого на пятое место),Челябинская область (с 13-го на десятое место), Липецкая область (с 16-го на 14-е место), Амурская область (с 20-го на 13-е место).
В целом по России частота страховых случаев по итогам девяти месяцев составила 5,38% (по итогам шести месяцев — 5,83%), средняя выплата 69,146 тыс. рублей (за шесть месяцев — 64,798 тыс. рублей), отношение судебных выплат к несудебным — 13,8% (за шесть месяцев — 13,5%), отношение накладных расходов в суде к сумме основного требования — 99% (за шесть месяцев — 96%), уровень выплат — 82% (по итогам шести месяцев — 84,3%).
В большей части наиболее «токсичных» регионов уже действует единый агент РСА, то есть там страховщики, по сути, закрывают убытки, за счет других регионов. Единый агент действует в следующих неблагополучных по убыточности и мошенничеству регионах:
Краснодарский край;
Ставропольский край;
Волгоградская область;
Ростовская область;
Мурманская область;
Челябинская область;
Ивановская область;
Архангельская область;
Нижегородская область;
Кировская область;
Ульяновская область;
Саратовская область;
Республика Башкортостан;
Республика Татарстан;
Республика Мордовия;
Республика Северная Осетия (Алания).

Источник: Википедия страхования, 21.02.2017