Андреи СалащенкоАндрей Салащенко назначен заместителем генерального директора АО «Открытие Брокер» по взаимодействию с органами власти и общественными организациями. На данной позиции он будет заниматься разработкой и продвижением инициатив в области регулирования, направленных на развитие национального финансового рынка и способствующих расширению бизнеса компании «Открытие Брокер».
Андрей Салащенко имеет значительный опыт работы в регулирующих органах российского финансового рынка (ФКЦБ России и ФСФР России), на Фондовой бирже РТС и, впоследствии, на Московской бирже, а также в объединениях профессиональных участников рынка ценных бумаг (Ассоциация «НП РТС»). В частности, в рамках деятельности в ФСФР России Андрей Салащенко занимался вопросами внутреннего контроля и проверок деятельности профучастников рынка ценных бумаг, управляющих компаний и НПФ, а также разработкой нормативных актов. В ОАО «РТС» (впоследствии – на объединённой Московской бирже) Андрей Салащенко осуществлял нормативное обеспечение деятельности биржевой и клирингово-расчётной инфраструктуры, отвечал за взаимодействие с органами власти и профорганизациями, а также с международными ассоциациями. Был одним из активных участников и разработчиков ряда реформ в сфере регулирования биржевой торговли и финансовых рынков. Последним местом работы Андрея Салащенко перед переходом в АО «Открытие Брокер» была Ассоциация «НП РТС», где он на протяжении нескольких лет занимал должность первого вице-президента партнёрства.
Основной задачей Андрея Салащенко в должности заместителя гендиректора «Открытие Брокер» является создание центра компетенций в области анализа международного опыта регулирования финансовых рынков, содействие использованию в России лучших практик при совершенствовании функционирования финансовых рынков.
В рамках реализации данной задачи возглавляемая Андреем Салащенко команда займётся подготовкой финансово-экономических обоснований для продвижения инициатив по изменению регулирования, способствующих как развитию бизнеса компании, так и повышению роли финансового рынка в росте благосостояния населения. В ближайших планах GR-команды – анализ мировой практики стимулирования розничных инвестиций и разработка моделей увеличения бюджетных доходов при внедрении мер повышения спроса на финансовые инструменты.
«За последние годы нашей команде профессионалов удалось вывести компанию “Открытие Брокер” в число крупнейших российских брокеров, предложив инвесторам одни из самых привлекательных условий обслуживания на рынке брокерских услуг. Учитывая наши ведущие рыночные позиции и широкие компетенции в инвестиционной сфере, одной из важнейших задач “Открытие Брокер” является участие в развитии национального финансового рынка, совершенствовании его регулирования и повышении инвестиционной привлекательности. Значительную роль в этом процессе играет эффективное взаимодействие с профессиональным сообществом и органами власти. Уверен, что приход в нашу компанию Андрея Салащенко, имеющего большой опыт и компетенции в этой сфере, позволит нам наладить эффективный диалог с регулятором и другими профучастниками, и достичь поставленных амбициозных целей», – говорит генеральный директор «Открытие Брокер» Юрий Минцев.
Андрей Салащенко родился в 1980 году. В 2002 г. окончил Финансовую Академию при Правительстве Российской Федерации. В 2002-2007 гг. работал в ФСФР России (до 2004 года – ФКЦБ России). В 2007-2009 гг. работал в ОАО «РТС» в должности руководителя управления и занимался вопросами нормативного обеспечения организации биржевой торговли, а также развития товарного рынка. В 2009 г. был назначен на должность директора департамента по взаимодействию с органами власти и профорганизациями, а после объединения ОАО «РТС» и ЗАО «ММВБ» в 2011 г. стал управляющим директором по взаимодействию с органами власти Московской биржи. В сентябре 2012 г. присоединился к команде Ассоциации «НП РТС» в качестве вице-президента партнёрства (впоследствии был назначен первым вице-президентом партнёрства). Участвовал в создании ООО «РТС-тендер» – одной из крупнейших электронных площадок на рынке государственного и муниципального заказа. До 2016 г. являлся членом совета директоров ООО «РТС-тендер».

Источник: Википедия страхования, 20.02.2017