Родственники погибшего и пострадавший в результате пожара на Казанском пороховом заводе, если происшествие будет признано страховым случаем, вправе рассчитывать на страховые компенсации до 2 миллионов рублей, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
Он уточнил, что согласно Федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО), все владельцы опасных объектов обязаны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.
По данным автоматизированной системы АИС НССО, ответственность владельца опасного объекта Казанского порохового завода застрахована в страховой компании «РЕСО-Гарантия».
В СК «РЕСО-Гарантия» подтвердили наличие действующего договора ОСОПО и готовность осуществлять страховые выплаты, если событие будет признано страховым случаем. Пострадавший и родственники погибшего могут обратиться с соответствующими заявлениями в представительство страховой компании в Казани по адресу: г. Казань, ул. Петербургская, д. 84, или позвонить по тел. +7 (843) 277-17-80. Заявителю необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм. Родственники погибшего вместо медицинского заключения должны будут предоставить свидетельство о смерти.
Игорь Юргенс пояснил, что размер страхового возмещения в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн рублей. Компенсации при причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте производятся по таблице выплат в процентах от страховой суммы в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1164 от 15.11.2012 г. При этом размеры компенсаций зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, травматический шок оценивается в 200 тыс. рублей, за ожоги положено страховое возмещение в размере 60–800 тыс. рублей в зависимости от степени и размера ожога. За несколько травм компенсации суммируются в пределах 2 млн. рублей.
По информации СМИ со ссылкой на Следственный комитет РФ по Татарстану, 21 декабря в Казани в здании порохового завода произошел пожар с частичным обрушением одного из строений. В результате один человек погиб и один пострадал.

источник: Википедия страхования, 22.12.2016