Во многих страховых компаниях из рук вон плохо налажена связь между подразделениями, отвечающими за разработку новых продуктов, и отделами продаж. В этом в очередной раз убедились наши «таинственные страхователи» при подготовке обзора для свежего номера журнала «Новые продукты в страховании».

 

Каждый месяц специалисты ООО ИКГ «Бизнес-Сервис» («Википедия страхования») проводят исследование продвижения заявленных ранее страховых продуктов. Знают ли продавцы о продукте? Могут ли объяснить клиенту его нюансы, провести параллели с другими предложениями, дать рекомендации? Предлагают ли продукт? Получаемые «таинственными страхователями» ответы позволяют косвенно судить об успешности запущенных страховщиками программ. И каждый месяц мы сталкиваемся с тем, что широко анонсированные новые продукты оказываются совершенно неизвестны внутри самих компаний. Чтобы не быть голословными, приведем несколько примеров.

Страховая компания «НАСКО» в начале июня текущего года запустила новую программу страхования жилья «Дом/дача экспресс». Ее главное преимущество – комплексная защита: по одному полису можно застраховать сразу несколько строений на участке, имущество, ответственность перед третьими лицами. Согласно описанию программы, страхование производится «без описания и письменного заявления». Однако менеджер, с которым пообщался наш «таинственный страхователь», был категорически не согласен с такими «вольностями». Вопреки условиям продукта, имущество, по его словам, можно застраховать только после осмотра специалистом.

Такого же мнения твердо придерживался и менеджер страховой компании «Северная казна». Между тем, в середине июля компания предложила своим клиентам новые виды пакетного страхования квартир и жилых домов. Страховые продукты предназначены для защиты конструктива, внутренней отделки и домашнего имущества жилого дома, а также внутренней отделки и домашнего имущества квартиры. По условиям, страхование по этим видам может осуществляться только по полному пакету рисков: «пожар», «залив», «повреждение», «противоправные действия третьих лиц» и без осмотра.

Поддержал своих коллег в этом вопросе и специалист компании «МАКС», несколько раз в разговоре подчеркнувший, что без выезда специалиста полис на загородный дом в их компании приобрести нельзя. А ведь только 18 июля компания объявила об обновлении программы страхования загородных строений «Рында». Цитируем описание продукта: «Обновленная «Рында» – коробочный продукт, не требующий заполнения заявления на страхование, подробного описания объекта страхования и его осмотра».

Около года назад Страховой центр «Спутник» сообщил о введении в действие новой программы добровольного медицинского страхования «Реабилитационно-восстановительное лечение». Программа предусматривала обслуживание застрахованных лиц на базе санаторно-курортных медицинских учреждений как на территории России, так и за границей. Тем не менее, по уверению менеджера, реабилитационно-восстановительного лечения в рамках ДМС в компании нет.

О возможностях качественного лечения клиентов по добровольному медицинскому страхованию в южнокорейских клиниках заявила «Объединенная страховая компания» этим летом, после открытия в г. Сеуле представительства страхового холдинга «АСКО». Однако менеджер ОСК такую возможность решительно отверг.

В преддверии Дня семьи, любви и верности (8 июля) «Ингосстрах» предложил новый продукт ДМС «Близкие люди». «Полис для всей семьи гарантирует его обладателям поликлиническое обслуживание современного уровня, включая стоматологию, на базе собственной семейной клиники «Ингосстраха» «Будь Здоров», а также экстренную госпитализацию в лучшие стационары Москвы. Приобретение полиса «Близкие люди» обойдется семейному бюджету на 20% дешевле, чем покупка отдельных полисов ДМС для каждого члена семьи», – говорится в описании продукта. Но в продающем подразделении о таких новациях, видимо, не слышали. Менеджер на просьбу застраховать семью из трех человек был готов лишь предоставить скидку за единовременное заключение полиса на жену и мужа (5%) и за страхование ребенка, если он занимается в спортивной секции (5%).

Также следует сказать о слабой осведомленности продавцов СК о партнерских программах, причем зачастую об особых заявленных условиях не знает ни один из партнеров. Впрочем, это тема отдельной статьи.

Подробнее о продвижении (и непродвижении) заявленных программ читайте в журнале «Новые продукты в страховании».

Источник: www.wiki-ins.ru, 10.09.12