Прокуратура Ингушетии направила в суд уголовное дело в отношении трех жителей республики, которых обвиняют в мошенничестве со страховками по беременности и родам на сумму свыше 1,4 миллиона рублей, сообщает в четверг региональное надзорное ведомство.
«По версии следствия, директор ГКУЗ «Медицинский мобилизационный центр «Резерв» и главный бухгалтер данного учреждения в декабре 2014 года направили в региональное отделение Фонда социального страхования отчет и заявку, содержащие заведомо ложные сведения о наступлении страховых случаев по беременности и родам у семи женщин, якобы трудоустроенных в центре, но в действительности там никогда не работавших», — говорится в сообщении.
Как считает следствие, исполняя заведомо незаконное указание директора ГКУЗ, кассир центра сняла необоснованно перечисленные на счет учреждения деньги, внесла их в кассу, а затем передала директору и бухгалтеру, указав в расходных ордерах, что они якобы выплачены указанным в отчете женщинам.
«Похищенными таким образом деньгами в сумме более 1,4 миллиона рублей директор и бухгалтер центра распорядились по своему усмотрению», — отмечает прокуратура.
Директору и бухгалтеру предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере, а кассиру – в пособничестве совершению мошенничества. Им грозит до десяти лет лишения свободы.
Уголовное дело направлено в Сунженский районный суд для рассмотрения по существу.

Источник: РИА Новости, 11.11.2016