Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) на заседании 10 ноября проголосовал за включение Северной Осетии (Алании) в систему «единого агента» продаж ОСАГО, которая позволяет повысить доступность «автогражданки». Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
«Банк России направил письмо в РСА с предложением включить этот регион в систему. Президиум РСА его поддержал. Решение вступит в силу 11 ноября», — сказал И.Юргенс.
По его данным, в Северной Осетии средняя выплата по ОСАГО превышает 84 тыс. рублей, в то время как по РФ она составляет почти 65 тыс. рублей.
Кроме того, отношение судебных расходов к сумме основного требования составляет 167,4% в Северной Осетии против 75% в целом по России.
Президент страховых союзов сообщил, что в этом регионе по настоянию страхового сообщества и благодаря поддержке Банка России сначала было проведено совещание представителей РСА, регулятора, страховщиков с местной администрацией и местными органами власти по вопросам противодействия криминальным автоюристам. «По итогам этой встречи мы получили подробный протокол, реализация мероприятий которого, рассчитываем, поможет страховщикам и будет работать на обеспечение доступности ОСАГО», — сказал И.Юргенс.
По данным И. Юргенса, за три месяца работы «единого агента» через эту систему было заключено более 215 тыс. договоров ОСАГО.

 

Источник: Википедия страхования, 10.11.2016