Проблему «автоавантюризма» на рынке ОСАГО можно решить лишь с помощью изменений законодательства. Такое мнение озвучил генеральный директор компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик на конференции по борьбе со страховым мошенничеством. Речь идет о введении преимущественного натурального возмещения в ОСАГО, соответствующий проект поправок готовится к рассмотрению Госдумой.
«Проблему «автоавантюризма» на рынке ОСАГО можно решить только с помощью изменений законодательства. Если их не произойдет, то об ОСАГО в России можно забыть», — заявил он.
Никаких средств рынка не хватит для самостоятельного вывода ОСАГО из кризиса, согласен генеральный директор «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров. «Только государство сегодня в состоянии вывести рынок ОСАГО из тупика. Одним или другим вариантом: или рынок «помрет» вместе с автоюристами, или мы поставим посредников в некие рамки, которые будут работать на общество», — рассуждает топ-менеджер.
Злоупотребление правом со стороны автоюристов страховщики считают главной причиной кризиса на рынке ОСАГО — убыточности этого вида для страховщиков в ряде регионов и как следствие — ограничения продаж ОСАГО там. По оценкам Маркарова, ущерб рынку от недобросовестных автоюристов исчисляется миллиардами рублей в год.
Отсутствие прозрачной статистики экономического ущерба страховых компаний от мошенников — одно из препятствий по борьбе со страховым мошенничеством, заявила замдиректора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина на профильной конференции.
Дмитрий Раковщик настаивает на термине «автоавантюристы» вместо расхожего «автоюристы»: «Я с большим уважением отношусь к автоюристам, которые занимаются реальными проблемами своих клиентов, помогают им в тяжелых взаимоотношениях с правоохранительными органами во время ДТП и так далее». Проблема не в посредниках как таковых, соглашается с коллегой Дмитрий Маркаров, а в том, что отсутствует система регулирования их деятельности.
Типичная схема злоупотребления правом в описании страховщиков выглядит так: недобросовестный автоюрист на месте ДТП по заниженной цене выкупает у потерпевшего право требования страховой выплаты по ОСАГО. Затем всячески затягивает обращение в компанию, чтобы довести дело до суда (так как по суду к выплате добавляются штрафы и неустойки), и взыскивает со страховщика деньги уже в свою пользу.
Страховщики, говоря об убыточности ОСАГО, главной причиной традиционно называют автоюристов, которые взыскивают с компаний большие суммы в судах. Слово «автоюрист» все чаще сопровождается эпитетом «криминальный». Но очевидно, что это относится не ко всем. Какие бывают автоюристы и как они влияют на убыточность ОСАГО?
«Самого страхователя в этих взаимоотношениях (со страховщиком) уже давно нет. Есть представитель, который получил по договору цессии или простой доверенности право поживиться за счет страховщика», — сетует Дмитрий Раковщик. При этом формально сама процедура может быть в рамках закона, добавляет Дмитрий Маркаров, но в результате суть страхования «переворачивается с ног на голову». «Страхование не может быть источником прибыли. Страхование — это есть возмещение ущерба», — отметил он.
На проблему обратили внимание ЦБ и Минфин, для ее решения и был разработан законопроект о натуральном возмещении в ОСАГО (чтобы возмещение выплачивалось преимущественно ремонтом, а не деньгами). В начале сентября Минфин как субъект законодательной инициативы на страховом рынке разработал проект поправок, которые представляли собой концепцию глобальной реформы ОСАГО, сообщал «Коммерсант». Помимо пункта о натуральном возмещении, туда вошла идея о разделении полисов ОСАГО на три вида с разными лимитами — в 500 тыс., 1 млн и 2 млн рублей, также ряд положений был посвящен изменению коэффициентов к стоимости ОСАГО.
Впоследствии документ разбили на две части: сейчас Минфин и ЦБ пытаются согласовать часть поправок, требующих срочного рассмотрения в осеннюю сессию Госдумы. В документе речь идет о натуральном возмещении, также включено предложение Минфина об увеличении лимита выплаты по европротоколу (оформление аварии без участия ГИБДД) с 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Обсуждение остальных предложений ведомства — о трех видах полисов, изменениях коэффициентов — решено отложить на более поздний срок, ориентировочно на весеннюю сессию Госдумы, сообщал Банки.ру источник на страховом рынке.
Поправки о натуральном возмещении нужно принимать срочно, подчеркивал директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук. «Либо мы в течение полугода ОСАГО как-то модернизируем, либо будет коренная смена парадигмы этого вида страхования. Потому что то, что сейчас происходит, не оставляет шансов без ремонта, без изменений в закон этот вид страхования осуществлять», — говорил представитель регулятора.

Источник: Банки.ру, 10.11.2016