Резкое увеличение числа законодательных инициатив по реформированию обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО) может дестабилизировать и без того трудную ситуацию в социально-чувствительном сегменте. Такое мнение высказал генеральный директор СПАО «Ингосстрах» Михаил Волков журналистам во вторник.
«В частности, до сих пор предложения по увеличению лимитов выплат по «европротоколу» в ОСАГО увязывались с некими решениями по системе ГЛОНАСС. Сегодня речь идет об отсрочке подобных решений, и это означает, что увеличивать лимиты выплат по «европротоколу» опасно, поскольку система оказывается технически беззащитной. В сочетании с общим предложением введения полисов ОСАГО с лимитом выплат 1-2 млн рублей по выбору водителей реализация подобных инициатив может привести к взрывному росту числа страховых мошенничеств», — сказал он, комментируя последние законодательные предложения Минфина РФ по внесению изменению в закон об ОСАГО и ряд других экспертных предложений, направленных на повышение комфорта для потребителей.
М.Волков подчеркнул, что автостраховщики связывают сроки введения обязательных продаж электронных полисов ОСАГО с 1 января 2017 года (норма, уже содержащаяся в законе) с планируемой нормой о переходе на преимущественные выплаты в натуральной форме (в виде ремонта автомобиля). Если поправки о переходе на натуральные выплаты не смогут быть приятны к этому сроку, реализация обязательных продаж электронных полисов ОСАГО на территории РФ создаст страховщикам большое количество проблем, считает М.Волков.
В свою очередь заместитель гендиректора «Ингосстраха» Илья Соломатин сказал, что страховщиков волнует появление в последние дни ряда предложений по ОСАГО, которые планировались к обсуждению на более поздний период.
«Необдуманное нагромождение новаций, влияющих на убыточность в ОСАГО, может не улучшить ситуацию в этом сегменте страхования, но дополнительно дестабилизировать ее», — считает И.Соломатин. Он высказался за поэтапное введение изменений с последующим анализом их реализации.
Как сообщалось ранее, Минфин РФ готовил два пакета поправок в закон об ОСАГО, при этом в срочный пакет включались переход на выплаты в натуральной форме, которые обеспечивают потребителям возмещение без учета износа деталей автомобилей. Также Минфин РФ планировал увеличить лимит выплат по «европротоколу» в большинстве регионов с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Тем не менее, в последние дни в поле обсуждения стали появляться поправки Минфина РФ, направленные на изменение подходов к тарификации в ОСАГО, а также к расчету ряда коэффициентов при определении стоимости полиса. Сумма новаций, считают страховщики, может вывести финансовые результаты деятельности страховщиков в «автогражданке» в нерегулируемое русло.

Источник: Финмаркет, 08.11.2016