Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что законопроект о финансовом омбудсмене на страховом рынке может поступить в Госдуму в ближайшее время и быть принят в ускоренном режиме.
«Мы можем в ускоренной форме его рассмотреть. Он имеет больше шансов на быстрое прохождение, потому что ни у кого нет вопросов, что надо защищать граждан на этом рынке. И омбудсмен, возможно, защитит от автоюристов страховые компании», — сообщил депутат в интервью агентству «Интерфакс-АФИ».
Он отметил, что законопроект может быть внесен в ближайшее время, его инициирует либо правительство, либо депутаты. «Сейчас готовим формулировки законопроекта», — сказал А.Аксаков.
«Естественно, омбудсмен не будет злоупотреблять своими возможностями, не будет увеличивать страховое возмещение в десятки раз по сравнению с реальным ущербом, который автомобиль получил в результате инцидента, что иногда происходит», — сообщил глава комитета.
А.Аксаков также отметил, что как можно быстрее в осеннюю сессию должен быть рассмотрен и принят законопроект, который решит проблемы ОСАГО. При этом согласованной позиции до сих пор нет, и законопроект пока не поступил в Госдуму.
«Тут надо что-то делать, и как можно быстрее. С одной стороны, страдают люди, которые не могут получить страховые полисы, с другой, автоюристы на колени ставят страховую систему. (. . .) Время очень быстро уходит, до конца года немного осталось, страховщики прямо воем просят до конца года принять», — заявил А.Аксаков.
В законопроекте, в частности, будет решен вопрос с натуральным ремонтом. «Надо максимально защитить интересы граждан, чтобы не получилось так, что мы, внедрив натуральный ремонт, на самом деле поставим в очереди на ремонт наших граждан, это может превратиться в террор страховой компании, которая, пользуясь законом, будет создавать проблемы клиентам», — отметил депутат.

Источник: Финмаркет, 03.11.2016