Президиум Российского союза автостраховщиков принял решение внедрить принципы единого агента РСА в продажу электронных полисов ОСАГО, говорится в сообщении союза. Это позволит обеспечить гарантированную бесперебойность продажи е-полисов, говорят в РСА.
«Суть заключается в том, что если в случае технических проблем не работает сайт страховщика, потребитель будет иметь возможность купить полис на сайте другого страховщика, который будет ему предложен случайным выбором по номеру ПТС», — пояснил президент РСА Игорь Юргенс.
Если в случае технических проблем не работает сайт страховщика, потребитель будет иметь возможность купить полис на сайте другого страховщика, который будет ему предложен случайным выбором по номеру ПТС — президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.
Единый агент сейчас работает в проблемных регионах РФ при продаже бумажных полисов. Предполагается, что полис у агента можно купить без очередей и допуслуг, но в этом случае потребитель не выбирает компанию — она назначается случайным образом из числа всех страховщиков РФ.
«Но применение такой технологии (в е-ОСАГО) не исключает возможности того, что человек может при желании зайти на другой сайт и оформить себе полис в другой компании без применения резервной системы», — добавил Игорь Юргенс.
В критериях того, что считать техническими проблемами и неработающим сайтом, РСА ориентировался на проект указания Банка России, который фиксирует требования к доступности сервиса е-ОСАГО, пояснил порталу Банки.ру представитель союза.
Напомним, по этому проекту суммарная длительность перерывов в работе сайта не должна превышать четырех часов в месяц. А нарушением будет считаться перебой длительностью более двух минут.
Принцип случайного распределения электронных полисов будет таким же, как и в проблемных регионах при продаже бумажных полисов, пояснил порталу Банки.ру представитель РСА. Доля электронных полисов, которые должна продать компания, будет определяться ее долей на рынке ОСАГО в целом. Если страховщик самостоятельно продает эту норму — на его сайт «чужие» клиенты попадать не будут.
Ранее против такого механизма в электронном ОСАГО возражали небольшие региональные страховщики. Так, по мнению гендиректора МСК «Страж» Сергея Гущина, механизм выгоден только крупным компаниям — они смогут «перекидывать» клиентов, которых не хотят страховать.
На заседании президиума присутствовали представители Банка России, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
Ранее замдиректора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина комментировала идею единого агента так: «Задача в данной ситуации одна — обеспечить доступность полисов».
Продавать электронные полисы «автогражданки» все страховщики ОСАГО будут обязаны с 1 января 2017 года. Сейчас эта функция реализована у 17 компаний из 74 членов РСА.

Источник: банки.ру, 01.11.2016