Вопрос о введении перестрахования рисков в ОСАГО требует вдумчивого подхода, считает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
Как сообщали РИА Новости в пресс-службе ЦБ РФ, регулятор рассчитывает, что принятие поправок в закон об ОСАГО, касающихся натурального возмещения, а также о страховом омбудсмене, вместе с вступающими в силу с 1 января 2017 года нормами об обязательности продаж электронных полисов в значительной мере позволят решить проблемы с доступностью и экономикой данного вида страхования.
В течение первого полугодия 2017 года ЦБ будет проводить мониторинг эффективности принятых изменений на практике, и если они окажутся недостаточными, то будут рассматриваться другие механизмы для стабилизации ситуации, например, перестрахование (пул, НПК).
«Призываю вдумчиво подходить к обсуждаемому вопросу введения перестрахования в ОСАГО. Этот шаг может открыть ящик Пандоры и дать возможности для компаний уходить по-английски: некоторые страховщики будут набирать несбалансированные портфели и убегать с рынка, а в перестраховочном пуле или на госкомпании останутся все обязательства», — прокомментировал РИА Новости Юргенс.
Также, по словам Юргенса, учитывая убыточность ОСАГО, может идти речь о потребности постоянной докапитализации, а также не понятно, как в этом случае будет создана система урегулирования убытков и на какой базе будет выстроена эта сеть в столь сжатые сроки. Президент РСА отметил, что «сейчас страховщики могут балансировать риски за счет других видов страхования или в одних регионах за счет других».
Он напомнил, что со своей стороны союз предпринимает все необходимые шаги для стабилизации ситуации — запущен «единый агент РСА» в проблемных регионах. По его словам, система себя оправдала и в перспективе будет распространена и на электронные продажи ОСАГО. Юргенс убежден, что запуск преимущественной формы в размещения в ОСАГО в виде ремонта и организация системы решения споров через омбудсмена в комплексе помогут наладить ситуацию.

Источник: РИА Новости, 31.10.2016