Банк России утвердил перечень рейтингов, которые учитываются при оценке эмитентов, в инструменты которых размещаются страховые резервы и собственные средства страховщиков, а также средства гарантийных фондов объединений страховщиков.
Как следует из материалов, размещенных на сайте Банка России, установлен перечень рейтинговых агентств для оценки соответствия активов требованиям, предусмотренным указаниями ЦБ «в части наличия у банка, перестраховщика, эмитента или выпуска ценных бумаг кредитного рейтинга».
Также документом регулятора «определены нижняя и верхняя границы уровней кредитных рейтингов для каждого из включенных в указанный перечень рейтинговых агентств».
При этом отдельно рейтинги установлены для группы российских объектов, а также для иностранных объектов. В перечень агентств, рейтинги которых принимает Банк России в работе с активами страховщиков, вошли такие компании, как «Эс энд Пи Глобал Рейтингс» (S&P Global Ratings) ,»Фитч Рейтингс» (Fitch Ratings), АО «Эксперт РА», АКРА, АО «Рейтинговое агентство «Эй. Эм. Бест Ко» (A.M. Best Co).
Решение вступает в силу с момента публикации в «Вестнике Банка России».

Источник: ФИнмаркет, 25.10.2016