24 октября 2016 года в Москве состоялось открытие III Всероссийской недели сбережений, посвященной вопросам финансовой безопасности, в рамках Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения. Генеральными партнерами выступили Почта Банк, Ренессанс Жизнь и ERGO.
Вопросы защиты сбережений актуальны для россиян: ежегодно граждане теряют сотни миллионов рублей с банковских карт, попадаются на уловки мошенников, страдают от недобросовестного поведения участников финансового рынка. Поэтому в этом году Неделя сбережений посвящена мерам защиты от мошеннических действий, правилам разумного финансового поведения, принципам ответственного отношения к сбережениям.
«Участники наших мероприятий найдут много полезной информации о том, как контролировать расходы, научиться сберегать и инвестировать, не попав при этом в руки мошенников», — отметил заместитель министра финансов Сергей Сторчак. По его словам, отличие этой Недели от предшествующих в том, что большинство мероприятий пройдет на рабочих местах: «Практика показывает, что работодатели в первую очередь заинтересованы в повышении образования своих сотрудников. Согласно международным исследованиям, каждый доллар, вложенный работодателем в финансовое образование сотрудника, приносит три доллара в виде увеличения производительности труда».
Основным партнером Минифина выступает Роспотребнадзор, который организует образовательные мероприятия, проводит консультирование граждан во всех регионах России. По мнению заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной, устойчивое развитие финансового рынка связано, в том числе, с защитой прав потребителей финансовых услуг. «При этом надо признать, что количество жалоб на недобросовестные финансовые услуги в последнее время сокращается, что свидетельствует о повышении уровня финансовой грамотности граждан и способности самостоятельно добиваться восстановления своих прав», — отметила Ирина Брагина.
Директор по продажам компании «Ренессанс Жизнь» Юрий Смышляев рассказал о значимости повышения финансовой грамотности населения, причинах, результатах и перспективах работы компании в данном направлении:
«Финансовое просвещение – важный инструмент повышения качества жизни граждан. Ведь уровень жизни определяется не только размером доходов, но и умением рационально их использовать, защищать от рисков и преумножать с помощью инвестиций. Повышение финансовой грамотности населения выгодно для всех сторон социального партнерства: государства, бизнеса и самих граждан. Государство снижает социальную напряженность и издержки на ликвидацию последствий неправильных финансовых решений граждан. Бизнес получает лояльных, подготовленных клиентов, которые осознанно обращаются за конкретными финансовыми услугами, знают их характеристики, а также свои права и обязанности. И что самое главное – граждане открывают для себя доступ к новым возможностям рынка, позволяющим защитить и преумножить свое материальное благосостояние.
Мы вместе с партнерами уже не первый год планомерно ведем работу по повышению финансовой грамотности населения. Стоит отметить работу созданной по нашей инициативе Федерации «Финансовая грамотность» в рамках Национальной конфедерации «Развитие Человеческого Капитала». Ее деятельность способствует вовлечению работодателей в финансовое просвещение своих сотрудников – экономически активных граждан, которые выступают главным источником формирования бюджетов российских семей. Показательно, что организаторы Недели сбережений решили масштабировать наш опыт – многие мероприятия в этом году пройдут на площадках работодателей. Это действительно эффективный подход к финансовому просвещению взрослого населения.
В прошлом году «Ренессанс Жизнь» стала лидером по количеству проведенных образовательных мероприятий среди всех партнеров Недели сбережений. Тьюторы компании провели 73 мероприятия, в которых приняли участие 1766 человек из разных уголков страны. Поскольку мы проводим открытые семинары по финансовой грамотности на постоянной основе, Всероссийская неделя сбережений для нас – это дополнительные возможности. Поэтому компания стала генеральным партнером Недели сбережений 2016, так как мы уверены в своей квалификации и наработанном опыте, которым можем поделиться со всеми участниками. Мы точно не собираемся останавливаться на прошлогодних результатах. Как генеральные партнеры мы намерены провести более 200 образовательных мероприятий, компанией разослано более 400 000 приглашений принять участие в Неделе сбережений».
Более подробная информация о Неделе сбережений, мероприятиях в регионах и Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» на сайте вашифинансы.рф.

Источник: ВИкипедия страхования, 25.10.2016