Основные предложения, а также ключевые проблемы, назревшие в регулировании отрасли, содержатся в консультативном докладе, опубликованном на сайте Банка России.
В документе анализируются современные модели ведения посреднического бизнеса на финансовом рынке в Российской Федерации и проводится сопоставление практики регулирования в нашей стране и Евросоюзе.
По мнению авторов доклада, необходимо применять единообразные подходы к регулируемому и нерегулируемому сегментам финансового посредничества. Банк России также предлагает обсудить, каким образом возможно от установления требований к деятельности перейти к регулированию принципов оказания посреднических услуг с одновременным повышением уровня ответственности финансовых посредников перед инвесторами. Еще одна тема, поднимаемая в докладе, касается защиты имущественных прав клиентов брокеров.
В докладе также рассматриваются вопросы регулирования торговли с плечом, в том числе распространения маржинальных правил в отношении всех рынков, включая валютный и срочный.
Предлагаемые в документе меры направлены на создание условий для укрепления доверия инвесторов к институту финансового посредничества, дальнейшее развитие отрасли. По итогам обсуждения с участниками рынка регулятор сформирует концепцию совершенствования регулирования брокерской деятельности.

Источник: ЦБ РФ, 24.10.2016