Минфин РФ направил заинтересованным ведомствам на согласование законопроект о введении преимущественных выплат в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) в натуральной форме, ведомство рассчитывает свести полученные в ходе обсуждения предложения в единый законопроект на следующей неделе, сообщила «Интерфаксу-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.
Вместе с тем, по ее мнению, «скорее всего, в ходе дальнейшего обсуждения законопроекта потребуется проводить согласительное совещание, сторонам пока не удалось договориться полностью о единых подходах к нововведению».
Как пояснил «Интерфаксу-АФИ» исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, «основные разногласия касаются порядка выбора станции техобслуживания, того, кто именно — страховщик или потребитель — решает это. Пока нет понимания, кто в конечном итоге определяет форму выплаты».
Е.Уфимцев отметил, что при ближайшем рассмотрении вопрос оказался сложнее, чем выглядел первоначально. «Так, нам кажется важным преимущественное право СК о принятии решения по выплате в натуральном виде в ОСАГО (в форме ремонта). За это потребителю достается ремонт транспортного средства без учета износа деталей, то есть ремонт за счет страховщика. Если потребитель хочет получить ремонт на конкретной станции, с которой у СК нет отношений, должна остаться возможность возврата к денежной выплате по обоюдной договоренности с клиентом, но она будет по закону осуществляться с учетом износа узлов и деталей автомобиля, как это происходит и сегодня, то есть ремонт ТС выгоднее. Также денежная выплата следует, если ремонтная станция слишком далеко. Если страховщик ОСАГО понимает, что в выбранном клиентом сервис образовалась долгая очередь, что в установленные для возмещения сроки он не укладывается, что ему за это грозят штрафы, опять же должна быть возможность возврата к денежной выплате», — считает Е.Уфимцев.
«Таким образом, окончательный вариант формулировок по натуральному ремонту в ОСАГО должен сбалансировать требование к гибкости подходов в урегулировании убытков и соблюдение интересов потерпевших в вопросах возмещения вреда», — полагает исполнительный директор РСА.

Источник: ФИнмаркет, 21.10.2016