Один из самых любимых петербуржцами видов транспорта – троллейбус – 23 октября отметит свое 80-летие на Дворцовой площади. Большой троллейбусный праздник, организованный Горэлектротрансом, застрахован «АльфаСтрахование».
Выставка старинной и современной техники ждет гостей мероприятия. В самом сердце города — возле Эрмитажа — расположатся уникальные экспонаты из коллекции Музея городского электрического транспорта. Среди них ровесник троллейбусного движения, единственный сохранившийся в мире троллейбус ЯТБ-1 1936 года выпуска, знаменитый «синий троллейбус», воспетый Булатом Окуджавой, – МТБ-82, троллейбусы ЗиУ-5 и ЗиУ-9, а также специальная восстановленная техника. Сотрудники музея проведут для петербуржцев и гостей города экскурсии, посвященные теме развития троллейбусного движения в Санкт-Петербурге.
Здесь можно будет не только увидеть салоны ретротроллейбусов и сделать фотографии у экспонатов Музея городского электрического транспорта, но и наблюдать юбилейный ретропарад, который стартует с Дворцового проезда.
Организатор мероприятия – петербургский Горэлектротранс, городской перевозчик наземным электрическим транспортом. Его ответственность на время проведения мероприятия застрахована Санкт-Петербургским филиалом «АльфаСтрахование» на 1 млн руб.
«День рождения петербургского троллейбуса – это событие городского масштаба, — говорит Виталий Батов, директор Санкт-Петербургского филиала «АльфаСтрахование». – Троллейбус давно и прочно стал неотъемлемой частью жизни нашего города, надежным помощником и «железным конем» для петербуржцев. Наша компания имеет большой опыт страхования ответственности организаторов различных мероприятий, мы готовы предоставить ГУП «Горэлектротранс» надежную страховую защиту. Мы не первый год сотрудничаем с предприятием и рады продолжению совместной работы».

источник: Википедия страхования, 20.10.2016