nsso Ответственность перевозчика за вред пассажирам попавшего в ДТП в Северной Осетии автобуса, следовавшего по маршруту «Москва-Ереван», не была застрахована по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.
По данным СМИ, транспортное средство принадлежит армянскому перевозчику, уточнил А. Юрьев, добавив, что на иностранные юрлица не распространяется обязанность по страхованию ОСГОП.
В связи с тем, что автобус принадлежит не российскому перевозчику, пострадавшие и родственники погибших не смогут рассчитывать на страховые компенсации, положенные в таких случаях по российскому законодательству. Андрей Юрьев напомнил, что с 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ (67-ФЗ), согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты до 2 млн. рублей в случае причинения вреда их жизни и здоровью.
СМИ информируют о том, что 14 октября в результате столкновения автобуса Москва-Ереван с грузовиком на трассе в Северной Осетии погибли пять человек, 27 госпитализированы, из них четверо детей от 10 до 15 лет.

Источник: Википедия страхования, 14.10.2016