Минфин РФ исключает возможность полного отказа от бумажных полисов ОСАГО и перехода на электронные, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
«Это не реально… Есть места, где интернет не берет. А возможность получения полиса должна быть… Если гражданин изъявляет желание получить бумажный полис, страховая компания должна его предоставить», — сказал Моисеев журналистам в кулуарах конференции по финансовому регулированию на пространстве ЕАЭС в четверг.
Электронное ОСАГО начало развиваться с 1 июля 2015 года.
В марте Банк России подготовил предложения по изменению в законодательство, которое предполагает, что с 1 января 2017 года все компании, имеющие лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности, будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО.
Как сообщал в сентябре начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов, на сегодняшний день заключено порядка 300 тысяч электронных договоров ОСАГО. Вместе с тем, по его словам, продажи электронных полисов ОСАГО (е-ОСАГО) на осуществляют пока всего лишь 17 из 70 страховых компаний, реализующих данную услугу.

Источник: РИА Новости, 14.10.2016