alfastrahovanieСамые опасные водители России – жители Перми, а самые аккуратные – Белгорода, свидетельствует статистика «АльфаСтрахования». Она же показала, что в целом за год россияне научились ездить аккуратнее, чем годом ранее.

«АльфаСтрахование» определило самые безопасные и аварийные регионы Российской Федерации, где клиенты компании, владельцы полисов «Очень умное каско» и «Очень умное каско бонус», чаще всего попадают в аварии. Список городов, в которых автовладельцы чаще всего заявляют о ДТП по сравнению с предыдущим периодом, остался без изменений. Как и в 2014 г. самыми неаккуратными водителями стали жители Перми. Самыми аккуратными третий год подряд неизменно остаются водители Белгорода.

На первом месте по аварийности водители из Перми. Они становятся участниками ДТП и заявляют соответствующие убытки в «АльфаСтрахование» по программам «Очень умное каско» и «Очень умное каско бонус» чаще жителей других городов. За выплатами в компанию обратился каждый четвертый клиент (24,2%).

В Уральском федеральном округе за выплатами обращались в среднем 16,1% клиентов. Но чаще всего в ДТП клиенты компании попадали в Екатеринбурге (22,2%).

Третье место по аварийности занимает Москва. В столице в ДТП попадает каждый пятый (21,5%).

В Южном федеральном округе в 2015–2016 гг. 16,4% клиентов «АльфаСтрахования» попали в ДТП.

По статистике убытков, случившихся с клиентами «АльфаСтрахования», чаще всего ДТП с клиентами компании в Южном федеральном округе случались в Ростове-на-Дону (13,6%). Следом идет Волгоград (6,7%). Наименьшее количество дорожно-транспортных происшествий за рассматриваемый период произошло в Краснодаре (0,2%).

В регионах Сибири и Дальнего Востока в ДТП попадали 14,2% клиентов «АльфаСтрахования». В лидерах по числу дорожно-транспортных происшествий в регионе: Новосибирск (20,7%), Хабаровск (15,4%), Красноярск (14,3%), Омск (13,5%), Иркутск (10,5%) и Кемерово (9,9%).

Частота ДТП, произошедших в Северо-Западном федеральном округе – 9,2%. Безусловным лидером стал Санкт-Петербург (17,1%), меньше всего дорожно-транспортных происшествий среди клиентов «АльфаСтрахования» произошло в Архангельске (2,1%) и в Калининграде (1,5%).

Чуть менее аварийным регионом страны стал Приволжский федеральный округ, где частота ДТП с клиентами «АльфаСтрахования» – 7,9%. Но в Перми – 24,2%, в Казани – 21,9%, в Самаре – 3,2%.

Самые же аккуратные водители живут в Центрально-Черноземном районе. Частота ДТП, произошедших в регионе – 7,1%. Чаще всего в ДТП клиенты компании попадали в Саратове (10%) и Калуге (7,5%). В Белгороде живут самые аккуратные водители страны (1,1%). Это не только очень и очень низкий показатель аварийности в стране, но и свидетельство высокой дисциплины водителей.

Источник: Википедия страхования, 12.09.16