reso«РЕСО-Гарантия» произвела несколько крупных выплат по страхованию от критических заболеваний за первое полугодие 2016 года.

В корпоративный договор страхования от несчастных случаев и болезней может быть включен риск «критическое заболевание», который предполагает выплату страхового возмещения сотруднику, у которого в период действия полиса диагностировано смертельно опасное заболевание. Список диагнозов, подпадающих под это определение, указывается в договоре страхования. Как показывает практика, эти выплаты помогают заболевшему получить достойное лечение и необходимую реабилитацию. Вот лишь несколько крупных выплат 2016 года.

57-летний житель Ярославской области должен был поехать в командировку в Москву. Направляясь в аэропорт за рулем служебного автомобиля, мужчина почувствовал себя плохо – его левые нога и плечо резко онемели. Как оказалось, мужчина перенес геморрагический инсульт. Так как компания, занимающаяся поставками сельскохозяйственного оборудования, в которой работал заболевший, позаботилась о страховой защите своих сотрудников и включила в договор риск «Первичное диагностирование критического заболевания», пациент получил выплату в размере 400 тысяч рублей.

Сотрудник крупной логистической компании был застрахован по корпоративному полису от несчастных случаев и болезней. В возрасте 38 лет мужчина обратился в НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина по поводу бесплодного брака. В результате комплексного обследования у мужчины обнаружили онкологическое заболевание, пациент был госпитализирован и прооперирован. После этого застрахованный проходил курсы химиотерапии по месту жительства. По условиям договора «РЕСО-Гарантия» выплатила 100% от страховой суммы – 642 тысячи рублей.

Еще один страховой случай произошел с сотрудником этой же компании, 58-летним жителем Санкт-Петербурга. Мужчина обратился за медицинской помощью к кардиологу и был госпитализирован с диагнозом «аортальная недостаточность III степени». После выписки из стационара застрахованный проходил курс лечения амбулаторно. Спустя три месяца, уже после окончания действия коллективного договора, мужчине был поставлен еще один диагноз – рак легкого. «РЕСО-Гарантия» признала случай страховым, так как первое обращение за помощью совпало с периодом действия полиса, выплата заболевшему составила 1 млн рублей.

36-летняя сотрудница международного фармацевтического концерна, жительница Ставропольского края пришла на обследование в краевой клинический консультативно-диагностический центр, где ей поставили диагноз: рак сигмовидной кишки IV степени с метастазами в печень. Женщине провели операцию по удалению опухоли, затем пациентка прошла курсы химиотерапии. Спустя два месяца женщина написала заявление о страховом случае и получила от «РЕСО-Гарантии» выплату в размере 1,5 млн рублей.

По итогам первого полугодия 2016 года «РЕСО-Гарантия» выплатила по риску «критические заболевания» более 7,5 млн рублей. Количество застрахованных по риску по сравнению с предыдущим годом увеличилось в 5,2 раза и составляет на текущий момент 102 тысячи человек.

Источник: Википедия страхования, 02.09.16