Количество судебных разбирательств в агростраховании с господдержкой является ничтожно малым по сравнению с другими видами страхования, менее 1%. Об этом свидетельствуют результаты анализа судебной практики в области агрострахования с господдержкой, проведенного Национальным союзом агростраховщиков (НСА) на основании мониторинга судебных разбирательств по официальным данным органов судебной власти РФ.

Как пояснил президент НСА Корней Биждов, за период 2012–2015 гг. было заключено 26293 договора агрострахования и рассмотрено порядка 218 судебных дел, что составляет 0,8% от общего числа заключенных в указанный период договоров. Стоит отметить, что за этот же период было осуществлено 6166 выплат аграриям. Количество судебных дел составляет около 3,5% от числа урегулированных убытков. Результаты проведенного анализа наглядно демонстрируют, что агростраховщики в подавляющем большинстве случаев выполняют принятые на себя обязательства, не доводя до суда, а число судебных разбирательств по договорам страхования агрорисков с господдержкой незначительно.

При этом наблюдается тенденция незначительного роста судебных споров. По сравнению с количеством судебных дел, рассмотренных арбитражными судами в 2012–2013 гг. (порядка 40–50 дел в год), и их отношением к количеству заключенных договоров (менее 0,7 %) наблюдается последующий рост разбирательств. Так, в 2014 г. – около 60 дел, что составляет 0,7% от общего числа заключенных договоров. В 2015 г. – рост до 68 дел и 2,7% соответственно.

«В НСА действует системный мониторинг судебной практики и происходит обмен этими данными с агростраховщиками союза. Хочу отметить, что более 60% решений суды принимают в пользу истцов – аграриев. Средняя цена иска составляет порядка 12 млн руб, а средняя сумма, взысканная судом, – порядка 7 млн руб», – отмечает президент НСА К.Биждов.

Источник: Википедия страхования, 08.08.16