Приказом Банка России от 05.08.2016 №ОД-2524 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество «Промышленный энергетический банк» (АО «Промэнергобанк», рег. №2728, г. Вологда).

По данным регулятора, АО «Промэнергобанк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

АО «Промэнергобанк» – участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.07.2016 банк занимал 364-е место в банковской системе РФ.

Источник: Википедия страхования, 05.08.16