Пассажиры двух автобусов, столкнувшихся в Челябинске, имеют право на компенсации до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Согласно данным базы АИС НССО, ответственность владельцев автобусов застрахована в ОАО «АльфаСтрахование» и САО «ВСК».

Как сообщают СМИ, 1 августа в Челябинске на улице Дарвина столкнулись два пассажирских автобуса. Водитель автобуса ПАЗ (маршрут №187 Челябинск – п. Роза) отвлекся от управления и столкнулся со стоящим у остановки другим автобусом ПАЗ (маршрут №85). В результате ДТП пострадали 9 пассажиров автобусов.

Андрей Юрьев пояснил, что пассажиры автобуса, следовавшего по маршруту №187, могут получить компенсации в страховой компании «АльфаСтрахование». В свою очередь пассажиры автобуса №85 должны обратиться за выплатами в САО «ВСК».

В обеих страховых компаниях подтвердили наличие действующих договоров ОСГОП и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым. Пострадавшим пассажирам следует обратиться к страховщикам со следующими документами: заявление, документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения.

Андрей Юрьев сообщил, что для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определенная сумма в зависимости от ее характера и тяжести. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 1 тыс. рублей, за перелом конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. Также президент союза пояснил, что за несколько травм выплаты суммируются.

Источник: Википедия страхования, 02.08.16