Подавляющее большинство агростраховщиков используют возможности космомониторинга для андеррайтинга и сопровождения договоров страхования урожая, об этом свидетельствуют итоги экспертного опроса, проведенного Национальным союзом агростраховщиков (НСА).

Как пояснил президент НСА Корней Биждов, основной целью опроса было получение данных о практике применения и эффективности использования страховщиками данных космомониторинга. Согласно исследованию, 60% опрошенных агростраховщиков уже используют метод космомониторинга при страховании урожая и применяют его на практике. Большинство респондентов используют для андеррайтинга (85%) и сопровождения договоров (70%). Вместе с тем, только 30% опрошенных пользуются для ежедневного мониторинга, остальные – по мере необходимости. Более половины (60%) оповещают аграриев о применении мониторинга при заключении и сопровождении договоров агрострахования.

«Наиболее востребованными инструментами мониторинга у респондентов являются «Показатели NDVI» и «Метеорологические данные» (по 70%). А вот разделы «Мониторинг урожая», показывающий состояние сельхозкультур в разрезе региона и его районов, и «Менеджер поля», позволяющий проводить мониторинг развития культуры на полях, пока используют лишь 30%, – указывает президент НСА К.Биждов. – С осени мы планируем начать более активную фазу продвижения данного инструмента, в том числе с применением мобильного приложения, которым смогут пользоваться и аграрии».

Источник: Википедия страхования, 28.07.16