Приказом Банка России от 14.07.2016 №ОД-2220 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Региональный инвестиционный коммерческий банк «Ринвестбанк» (ООО РИКБ «Ринвестбанк», рег. №3262, г. Рязань).

По данным регулятора, при неудовлетворительном качестве активов ООО РИКБ «Ринвестбанк» неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. При этом банк полностью утратил собственные средства (капитал). Кредитная организация не соблюдала требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного и полного представления информации в уполномоченный орган. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма банка не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, ООО РИКБ «Ринвестбанк» было вовлечено в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Ринвестбанк – участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.07.2016 банк занимал 304-е место в банковской системе РФ.

Источник: Википедия страхования, 14.07.16